Россия спустя 15 лет вновь стала чемпионом мира по хоккею

Жестко

Уступая по ходу встречи канадцам,
    россияне в овертайме финального матча
    сумели вырвать победу 5:4.

Хоккеисты сборной России во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме. Победный гол в дополнительное время на 63-й минуте в большинстве забил Илья Ковальчук.

Перед матчем произошел неприятный инцидент: канадские полицейские без объяснения причин остановили автобус с российской сборной, направлявшийся к "Арене Колизей", и игрокам команды пришлось около километра идти пешком.

Места в воротах команд в финале заняли россиянин Евгений Набоков, два последних матча отыгравший "на ноль", и Кэм Уорд, который отлично справился со своими обязанностями "золотом" для Канады в финале-2007 в Москве.

Сборная России открыла счет уже на 2-й минуте матча, когда отличилось вашингтонские звено. Сергей Федоров совершил проход вдоль борта, Александр Овечкин сделал передачу из-за ворот, а Александр Семин с "пятачка" направил шайбу в ворота.

Хозяева чемпионата мира отыгрались довольно быстро, использовав голевой момент после того, как россияне уже было отстояли свои ворота в численном меньшинстве. На 4-й минуте Брент Бернс, убрав на ложном замахе ложившегося под шайбу россиянина, кистевым броском поразил ворота Евгения Набокова.

Канадцы продолжали нагнетать давление у российских ворот, в одном из эпизодов попав шайбой в штангу. Их активность вылилась во второй гол в ворота Набокова. После перехвата в средней зоне на 10-й минуте Крис Кунитц мощным щелчком сделал счет 2:1.

До двух голов свое преимущество команда Канады довела на 15-й минуте, реализовав численное преимущество в два игрока. Свой второй гол в финальном матче забил Бернс. Всего в первой 20-минутке россияне получили 10 минут штрафа, тогда как канадцы остались в меньшинстве только под занавес периода.

Россияне реализовали это большинство в начале второго периода, когда после броска Константина Корнеева и рикошета от борта Семин в касание направил шайбу в ворота. Счет стал 3:2 в пользу Канады на 22-й минуте.

В середине второй 20-минутки (30-я минута встречи) канадцы восстановили разницу в 2 шайбы, когда неприкрытый Дэни Хитли поразил с близкого расстояния ворота россиян.

В заключительном периоде волны атак катились то на одни, то на другие ворота. Первым капитулировал Уорд, ворота которого на добивании после выстрела Семина поразил Алексей Терещенко. За 5 минут 14 секунд до окончания третьего периода россияне равняли счет. Илья Ковальчук, пропустивший полуфинал из-за дисквалификации, забил свой первый гол на чемпионате мира, поразив ворота Уорда броском из левого круга вбрасывания. 4:4 и все в финальном матче началось "с нуля". До окончания третьего периода шайб заброшено не было, и игра перешла в овертайм.

Ключевым в мачте стало удаление в составе канадской сборной Рика Нэша, который выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны. Вячеслав Быков отрадил на реализацию большинства лучшие силы и Ковальчук забил "золотой" гол с передач Федорова и Овечкина.

Российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Сборная СССР ранее выиграла 22 мировых первенства. Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 25-му титулу чемпионов мира, продлили традицию: с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть. Россияне прервали победную серию канадцев на чемпионатах мира, которая составляла уже 17 матчей.

G-Unot_fuck 50 Не в сети   статус: общительный
    УРААААААААААААААААААААААААААА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РОССИЯ ЧЕМПИОН !!!!!!!! smile8

19 мая 2008 13:52

zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Всех с Победой !!!!!!!!!!!! Россия Вперед !!!!!!!! Мы ЧЕМПИОНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура ! Ура ! Ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile8

alexurraco Не в сети   статус: любит читать
    vot izza takix parney s nami schitaiytsia vo vsem mire!!!!! molodci!!!! zenit chempion smile8

20 мая 2008 00:32

MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    pivo kruto smile8

23 мая 2008 01:40

55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    это просто отличная новость и теперь будем надеяться что чемпионами по хоккею будем в следующий раз

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.