Приколы и юмор на Досенг

    16

    февраля

    Новый коммерческий центр будет обогреваться энергией людей

    Интересное

    В стокгольмском районе Västra City строители возводят необычный коммерческий центр Kungsbrohuset, в котором для отопления помещений будет использована энергия людей.

    Поскольку человек постоянно выделяет тепло, можно сказать, что любое обитаемое здание, хоть и в небольшой степени, но обогревается людьми. Однако для обогрева большого строения зимой такой источник энергии — слишком мал. Потому без обычных систем обогрева никто те же самые офисные строения не оставляет.


    Изюминка проекта Kungsbrohuset заключается в том, что для обогрева (и то — частичного) это здание будет использовать тепло не своих обитателей (офисных сотрудников, посетителей кафе и магазинов), а тепло пассажиров близлежащего железнодорожного вокзала — Stockholm Central Station (крупнейшего в стране). Там народу более чем достаточно — через Central Station проходит по 250 тысяч человек в день.

    Новый коммерческий центр будет обогреваться энергией людей


    В системе вентиляции вокзала установят теплообменники, которые будут передавать энергию от воздуха, нагретого пассажирами, воде. Её по трубам направят в Kungsbrohuset, где она уже будет нагревать воздух в офисных помещениях.

    По оценке авторов проекта, эта система обеспечит 5-15% энергии, необходимой для отопления делового центра, хотя насколько эта необычная идея окажется эффективной, точно не знает никто. Данная система, конечно, не исключит необходимости в других типах нагревателей, но всё же поможет заметно сократить эксплуатационные затраты и поможет снизить нагрузку на природу (выбросы тепло— и электростанций).

    Новый коммерческий центр будет обогреваться энергией людей


    Кроме "толпового обогревателя", в Kungsbrohuset будут применены другие технологии энергосбережения (в том числе – сокращены потери тепла) и альтернативные источники энергии, которые все вместе должны снизить энергетические затраты всего строения вдвое, против обычного делового центра таких же размеров.

    Нравится? Жми:
    Автор: puxnataya  |  Просмотров: 14388  |  Вернуться
    Excalimbur    статус: любит читать
    Kpyto! fellow

    17 февраля 2008 00:41

    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    согласен, тепло будет, но вот как плохой запах удалять будут... fellow wink

    17 февраля 2008 11:00

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    a_4

    17 февраля 2008 14:05

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    это очень хорошо

    13 мая 2009 05:45

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org