Приколы и юмор на Досенг

    07

    ноября

    Интересные факты о Георгии Милляре

    Звёзды

    Интересные факты о талантливом актере Георгии Милляре

    Интересные факты о Георгии Милляре


    Сын инженера-мостостроителя из далекого Марселя и богатой наследницы иркутского золотопромышленника, талантливейший характерный актер Георгий Францевич Милляр ушел из жизни 4 июня 1993 года. В одном из своих последних стихотворений он написал: «…А, наверное, было бы здорово, под финал, под конец пути, напоследок сыграть Суворова и тогда уж спокойно уйти…». Мечта о грандиозной, глубокой, психологической роли не осуществилась, но память об этом незаурядном, ярком человеке продолжает жить.

    Он был на редкость скромным, когда дело касалось каких-либо материальных ценностей и наград: отдельную двухкомнатную квартиру на окраине города известный актер получил, когда ему было уже около семидесяти лет. До того времени ютился с матерью в одной комнатушке в коммуналке, размещавшейся в шикарной когда-то квартире Франца де Милье, отца актера. Звание народного артиста тоже получил достаточно поздно, в 85 лет, но никогда никому не жаловался.

    Те, кто был близко знаком с актером, утверждали, что Георгий Францевич мог тридцать лет носить одно и то же пальто и старенькую шляпу пирожком. Он предпочитал дешевенький портвейн и тройной одеколон дорогому коньяку, но при этом умудрялся всегда оставаться «де Милляром», породистым французом, не менее колким на язык, чем его соотечественник Вольтер, сыграть которого он так мечтал. Предлагаем вашему вниманию интересные факты из биографии Георгия Милляра, талантливого актера и поразительно интересного человека.

    Интересные факты о Георгии Милляре

    От Золушки...

    Любовь к театру и лицедейству маленькому Георгию привила тетя. Начал он свою карьеру простым бутафором, на сцене же оказался совершенно случайно: заболела молоденькая актриса, которая играла роль Золушки, семнадцатилетний Милляр ее блестяще заменил. Это был не последний женский образ, который актер воплотил на сцене, а потом и в кино.

    ...до Бабы-Яги

    Пройдет время и остроумный, колоритный актер станет самой заслуженной Бабой Ягой страны. Причем на эту роль он буквально напросился, уверенный, что женщина с ней не справится: «…гример только отвернется, а она реснички себе подкрасит», – уверял он режиссера. Около десяти раз сыграл он роль сварливой и коварной старушки, каждый раз привнося в нее что-то новое. Работал над образом, прямо скажем, любовно, поэтому и сейчас смотреть интересно и малышам и взрослым.

    Интересные факты о Георгии Милляре

    Милляр и Роу

    Большой удачей для Георгия Францевича стала встреча с Александром Роу, да и режиссер очень дорожил дружбой артиста и, говорят, страшно ревновал его к другим режиссерам. В шестнадцати чудеснейших фильмах-сказках Роу актер сыграл тридцать ролей и в шутку заявил, что он официальный представитель нечистой силы в кинематографе. Наиболее известные картины этого дуэта: «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса» и многие другие.

    Милляр и Манечка

    Его фривольные стихи вгоняли в краску молоденьких артисток и костюмерш. «Старик Похабыч», так сам себя называл актер, прячась за удобной маской хулигана. На самом деле он был довольно галантным человеком, но с женщинами отношения у него как-то не складывались. А в 65 лет актер «внезапно» женился, с подачи Роу, кстати. Свою любимую жену, немолодую, уже женщину (на момент предложения руки и сердца ей было уже 60), он ласково называл Манечка-лапочка и был очень счастлив в браке.

    Интересные факты о Георгии Милляре

    «Милляр – культ неприличности»

    Георгий Милляр был остер на язык, любил пофилософствовать и питал слабость к афоризмам. Он долгое время работал над «Алфавитом», в котором собрал свои мысли по поводу самых разных вещей и ситуаций. Например, на букву «Б»: «Богиня кинематографа – Хмельпомена», или на «В» было написано: «Валидол – аристократическая закуска к коньяку». Или же на «А»: «Алкоголь – посредник, примиряющий человека с действительностью». Многие реплики его героев, ставшие крылатыми, тоже были придуманы талантливым актером. Незадолго до смерти он написал: «Появился в начале века и уйду под конец его…» Ушел Георгий Францевич тихо, он всегда был скромным человеком.

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 23166  |  Вернуться
    Beetle Juice Не в сети   статус: комментатор
    просто Милляр и все bravo

    8 ноября 2013 08:37

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    Великий и Бесподобный Милляр!

    9 июня 2014 08:20

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org