Приколы и юмор на Досенг

    01

    августа

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Песочница

    Эскалатор в Шанти-тауне – воплощенная мечта!

    Самые необычные эскалаторы в мире


    В 2011 году в одном из беднейших кварталов Медельина, второго по величине города Колумбии был сооружен гигантский уличный эскалатор.

    Для целых поколений двенадцатитысячного населения этого прилипшего к крутому склону горы района, сущей карой господней был ежедневный мучительный путь по сотням широких ступеней, что приблизительно эквивалентно подъему на двадцать восьмой этаж по лестнице.

    С появлением эскалатора время в пути сократилось с тридцати пяти минут до всего шести! Благодарные жители говорят: «мечта стала реальностью». Общая длина «воплощенной мечты» – 384 метра, но дорога разделена на шесть секций, так чтобы обитатели всех улочек по склону могли ей воспользоваться.


    Эскалатор для велосипедов

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Велосипед – весьма популярное средство передвижения в Норвегии, особенно в городе Тронхейм. Однако, существенной помехой для велосипедистов является крутой склон холма Брюбаккен, который большинство из них просто не в состоянии одолеть.

    Поэтому именно Тронхейм стал первым в мире городом, где был построен подъемник для велосипедистов. Первый прототип был установлен еще в 1993 году. С тех пор эскалатор стал весьма популярным туристическим объектом, который уже поднял более двухсот тысяч человеко-велосипедов на 130-метровую высоту без единой аварии.

    Однако в 2012 году старая проверенная конструкция была демонтирована и заменена более современной продвинутой системой CycloCable, отвечающей повышенным стандартам безопасности.


    Первый подводный эскалатор

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Посетители океанического парка Хуалянь Фарглори (Hualien Farglory) в Тайване могут совершить небольшое путешествие по главному океанариуму в подводном герметичном эскалаторе волнообразной формы, любуясь проплывающими в нескольких метров над головой акулами, скатами и прочими экзотическими обитателями морских глубин.

    Еще более потрясающий факт: за счет особой зигзагообразной конструкции, пассажиры могут подниматься и опускаться на самое дно аквариума, оставаясь на той же ступеньке эскалатора.


    Самый короткий в мире эскалатор

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Самый короткий эскалатор в мире расположен в подземном этаже магазина More’s Department Store в городе Кавасаки, Япония. Состоящий всего из пяти ступеней, этот эскалатор поднимает своих пассажиров всего на 83, 4 сантиметра. Однако, он был занесен в книгу рекордов Гиннеса еще в 1989, так что, возможно, с тех пор где-то появился еще более короткий и бесполезный.


    Самый длинный уличный эскалатор в мире

    Самые необычные эскалаторы в мире

    В одном из фешенебельных районов Гонконга, застроенном дорогим даже по здешним меркам жильем, под названием Mid-Levels, население пользуется необычным видом транспорта –самой длинной в мире системой уличных эскалаторов.

    Система имеет длину восемьсот метров и высоту подъема около 135 метров от нижней до верхней точки. Она состоит из двадцати эскалаторов и трех движущихся тротуаров, соединенных пешеходными переходами и четырнадцати входов и выходов.

    Полный маршрут занимает около двадцати минут. Система была построена в 1993 году для модернизации транспортного сообщения между прилегающими территориями Центрального и Западного районов острова Гонконг.


    Старейший в мире работающий эскалатор

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Гигантский торговый центр Macy’s Herald Square на Манхеттене в Нью-Йорке, площадью более двухсот тысяч квадратных метров был до 2009 года самым большим магазином в мире, пока его не обскакала южнокорейская сеть Shinsegae, открывшая свой супер-гигант в Пусане.

    Macy’s Herald Square был первым в мире зданием, оборудованным механическим подъемником. Сегодня большинство из них заменены, но здесь и сегодня можно еще прокатиться на Деревянном эскалаторе.


    Самый красивый «перекрещивающийся» эскалатор

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Мерцающий голубым светом эскалатор в торговом центре «Европейский» в Москве. Пересекающаяся конструкция позволяет минимизировать занимаемую площадь путем «наложения» друг на друга эскалаторов, движущихся в одном направлении, что часто используется в магазинах и шопинг-центрах.


    Спиральный эскалатор

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Известный токийский блоггер Миха Тамура видит свою миссию в защите эскалатора от засилия городского транспорта. На своем сайте под названием «Токийский эскалатор» Тамура пропагандирует удивительные особенности этого привычного средства передвижения.

    Несмотря на такое приземленное название, сайт демонстрирует многочисленные красивейшие эскалаторы, размещенные в зданиях Японии и других стран мира. На этом фото изображен уникальный спиральный эскалатор в Осаке.


    Самый длинный эскалатор в Европе

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Самая глубокая станция московского метро – «Парк победы», расположенная на глубине восьмидесяти четырех метров от поверхности (высота 28-этажного здания), является одной из самых глубоких станций в мире.

    Здесь можно увидеть длиннейшие в Европе эскалаторы, каждый из которых имеет длину около 126 метров и насчитывает 740 ступеней. Подъем на поверхность занимает приблизительно три минуты. Стоя внизу невозможно увидеть верхнюю точку пути.


    Эскалатор под открытым небом

    Самые необычные эскалаторы в мире

    Этот эскалатор построен на открытой площадке близ Национального Музея в Сингапуре в парке Форт Каннинг.

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 10298  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    был только на одном - «Парк победы» lol

    1 августа 2014 05:25

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org