Приколы и юмор на Досенг

    23

    февраля

    Китай: всемирная фабрика

    Фото

    В 2010 году Китай обошел Японию, став государством, занявшим второе место в мире по ВВП. Впереди — только США, но достижение высшего уровня — всего лишь вопрос времени (10-15 лет). Сочетание дешевого труда и дерзаний превратило Китай из страны по преимуществу аграрной во всемирную фабрику. В Китае делается все — от машин до игрушек и высокоточной электроники, например, iPhone или планшетника Motorola Xoom.

    Китай: всемирная фабрика

    Выпуская свою относительно дешевую продукцию, Китай смог помочь многим людям во всем мире улучшить жизненный уровень. И в Бразилии, и в Африке, и в Европе, и в Америке все извлекают пользу от дешевых китайских товаров. Однако это имеет и оборотную сторону: когда покупатели голосуют своим кошельком и часто приобретают дешевую продукцию Made In China, местным производителям становится труднее конкурировать.

    Конечный итог — местное производство уменьшается, а это означает — меньше работы, больше безработицы, следовательно, дешевых китайских товаров будет приобретаться все больше и больше. Будучи потребителями, мы рады, что все эти предметы роскоши стали доступными для нас, но как рабочим нам следует обеспокоиться.

    Успех Китая может означать, что экономика стран Африки и Южной Америки должна будет искать новые пути, чтобы остаться конкурентноспособной. Да и Европа с США не могут чувствовать себя в безопасности. Один доминирующий игрок никогда не будет всех устраивать.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие отделяют камни от угля в моечном цехе на угольной шахте в городе Хуайбэй, провинция Аньхой. 8 марта 2010 года. В этом году Китай поставил себе цель — довести добычу угля в стране до 3,15 миллиардов тонн, увеличив ее на 3,3%, как сообщается в ежегодном плане развития экономики, составленном министерством экономического планирования и Комиссией по национальному развитию и реформам, и обнародованном 5 марта.

    Китай: всемирная фабрика
    На поточной линии фабрики игрушек в Панью, на юге китайской провинции Гуандун. 4 сентября 2007 года. Президент Китая Ху Цзиньтао у себя дома силен как никогда. Он будет защищать лейбл «Сделано в Китае» и хочет поставить вопросы о торговой и инвестиционной политике на Азиатско-Тихоокеанском саммите на этой неделе.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие на поточной линии фабрики игрушек в Панью, на юге китайской провинции Гуандун. 4 сентября 2007 года. Президент Китая Ху Цзиньтао у себя дома силен как никогда. Он будет защищать лейбл «Сделано в Китае» и хочет поставить вопросы о торговой и инвестиционной политике на Азиатско-Тихоокеанском саммите на этой неделе.

    Китай: всемирная фабрика
    Хэ Чуньлинь работает на фабрике по производству этикеток в Донгуане, на юге китайской провинции Гуандун. 25 января 2008 года. Рост валового внутреннего продукта Китая, возможно, в этом году замедлится до 10,8% в этом году по сравнению с 11,4% в 2007, как прогнозирует «мозговой центр» нынешнего правительства, так как оно проводит относительно жесткую кредитно-денежную политику.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие на строящемся химическом заводе в Хуаяне, провинция Цзянсу. 2 марта 2008 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Искательница работы ищет что-нибудь подходящее для нее в почти пустынном центре занятости Синьтянди в городе Сонган, провинция Шэньжень. 22 января 2010 года. Многие заводы и фабрики китайских экспортных центров в дельте Жемчужной реки борются за то, чтобы нанять и удержать у себя работников, иногда нелегально, так как западные заказы на китайские товары снова набирают темп, причем нехватка рабочей силы все увеличивается. Ожидается, что ежегодные празднества в феврале по случаю Нового года по лунному календарю принесут новую волну нехватки работников, которая может уменьшить потенциал и производственную мощность жизненно важного экспортного сектора. Снимок сделан 22 января 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Работницы завода Foxconn в поселке Лонхуа на юге провинции Гуандун. 26 мая 2010 года. Смерть девяти работников мирового производителя электроники Foxconn, основного поставщика «айфонов» для Apple, высветила некоторые неприглядные стороны житья «синих воротничков» на этом китайском заводе.

    Китай: всемирная фабрика
    Одежда, висящая на окнах рабочего общежития завода электроники в Сучжоу, провинция Цзянсу. 8 июня 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Металлические кружки работников в буфете зоны отдыха на заводе Suzhou Etron Electronics Co. Ltd в Сучжоу, провинция Цзянсу. 8 июня 2010 года.На заводе работает более 200 рабочих, он выпускает электронику, в основном идущую на экспорт в США и на европейские рынки.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие отдыхают в своем общежитии после обеда на обувной фабрике в Ганьчжоу, провинция Цзянси. 21 июня 2010 года. Так как юань снова пошел в гору, заводы в экспортных центрах на побережье Китая опасаются, что более твердая валюта приведет к резкому повышению заработной платы и расходов на производство. Но изобилие дешевой рабочей силы означает, что заводы, оснащенные внутри, как-то защищены от растущих требований к заработной плате, которые вызвали ряд нашумевших и разорительных забастовок в провинции Гуандун – своего рода энергетическом центре. Ганьчжоу — недавно возникший индустриальный регион в провинции Цзянси, к северу от Гуандуна. Снимок сделан 21 июня 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Работница в окружении незанятых швейных машин на поточной линии фабрики сумок в Иву, провинция Чжецзян. 15 февраля 2011 года. Китайские прибрежные провинции, которые сейчас бурно развиваются, столкнулись с нехваткой рабочих вскоре после Нового года по лунному календарю, так как казавшийся бесконечным поток трудовых мигрантов иссякает. Многие и мноие рабочие в традиционных производственных поясах дельт Жемчужной реки и реки Янцзы вернулись в родные деревни в сельской местности вследствие быстрой урбанизации и экономического развития китайской глубинки. Машины не заняты из-за нехватки рабочих рук, по словам руководства фабрики.

    Китай: всемирная фабрика
    Работницы изготавливают плавкие предохранители на поточной линии по производству динамита на химическом заводе в городе Хуайбэй, провинция Аньхой. 1 июля 2010 года. Рост производства в Китае замедлился в июне в связи с предпринятыми правительством мерами по охлаждению раскаленного докрасна рынка недвижимости и приостановлению банковского кредитования в сочетании с неопределенностью в отношении шансов экспорта снизиться.

    Китай: всемирная фабрика
    Одна из работниц смотрит в объектив, работая на поточной линии завода Suzhou Etron Electronics Co. Ltd в городе Сучжоу, провинция Цзянсу. Снимок сделан 8 июня 2010 года. Китай может стать всемирной фабрикой, но молодые рабочие-мигранты из сельской местности меньше, чем их родители, склонны к жизни на заводах. Причины — низкая зарплата, утомительные часы работы, а иногда и военный режим на рабочем месте. Наплыв самоубийств среди рабочих на строго охраняемых заводах по производству гаджетов для Apple и других компаний по выпуску электроники повлек за собой скандальное дело о рабочих-мигрантах, за которым последовали истории в Интернете, а также затруднения для иностранных компаний, зависящих от этих заводов.

    Китай: всемирная фабрика
    Работники на сборочной линии по пошиву одежды Хуайбей, провинция Аньхуэй, 8 июля 2010 года. В четверг Международный валютный фонд обновил прогноз относительно глобального роста на 2010 год, ссылаясь на устойчивое развитие Азии и возобновление спроса в частном секторе в США, но обратил внимание, что европейский долговой кризис может замедлить темпы восстановления.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие осматривают убитых свиней на мясокомбинате. Шэньян, провинция Ляонин, 15 июля 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост экономики Китая во втором квартале упал до 10,3%, хотя ожидался еще больший спад как результат снижения правительством налогового и денежного стимулирование. Фотография сделана через стекло.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий у конвейера на пивоваренном заводе China Resources Snow Breweries Co., Ltd. Ланьчжоу, провинция Ганьсу, 25 августа 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Недавно построенные здания завода. Гуанчжоу, провинция Цзянси, 22 июня 2010 года. Фотография сделана 22 июня 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие на заводе. Гуанчжоу, провинция Цзянси, 22 июня 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий устанавливает колесные диски на заводе Zhengxing Wheel Group Co. Ltd. Хефэй, провинция Аньхуэй. 20 января 2011 года. В Китае 2010 год завершился удачно. Рост экономики превысил ожидания, в то время как уровень инфляции немного понизился. Показатели могли бы дать сигнал правительству о возможности некоторого послабления. Важные данные за декабрь, начиная от объемов выпускаемой продукции и заканчивая инвестициями, показали картину устойчивого развития, доказывая, что вторая экономика мира все еще далека от перегрева, несмотря на скачок в росте.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий на швейной фабрике. Гуанчжоу, провинция Цзянси, 22 июня 2010 года. Фотография сделана 22 июня 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Фермер отдыхает на поле возле завода по производству продуктов питания. Чангжи, провинция Шаньси, 8 июня 2009 года. Одной из основных проблем, с которой столкнулся Китай, является глобальное потепление. На пути к своей основной цели – экономическому росту, на страну оказывается международное давление, связанное с требованиями сократить количество выбросов парниковых газов.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие на мясоперерабатывающем заводе. Ченгду, провинция Сычуань, 16 июня 2009 года. Китай является мировым лидером по производству и потреблению свинины. Министр торговли заявил, что страна накапливает запасы мороженой свинины для того, чтобы поддержать уровень цен на этот мясной продукт. Фотография сделана 16 июня 2009 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Дым поднимается над цементным заводом. Баокан, провинция Хубэй, 12 сентября 2009 года. Фотография сделана 12 сентября 2009 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий в цеху на текстильном заводе. Хуайбей, провинция Аньхуэй, 4 февраля 2010 года. По информации государственного радио, в среду президент КНР Ху Цзиньтао призвал страну приложить еще больше усилий для преобразования модели экономического роста.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий на заводе Мааньшаньской акционерной металлургической компании (Maanshan steel and iron factory). Хэфэй, провинция Аньхуэй, 21 января 2010 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Китайские рабочие шьют майки на фабрике одежды Бо Так (Bo Tak). Донггуан, провинция Гуандун, юг Китая. Китайские рабочие шьют майки на фабрике одежды Бо Так (Bo Tak). Донггуан, провинция Гуандун, юг Китая. 27 мая 2005 года. Министр торговли США Карлос Гутьеррес прибыл в четверг в Пекин с трехдневным визитом, целью которого является урегулирование вопроса, связанного с резким увеличением экспорта текстильной продукции из Китая. Фотография сделана 27 мая 2005 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Китайский национальный флаг развевается возле завода по производству продуктов питания. Чангжи, провинция Шаньси, 29 мая 2008 года. Всемирный банк (ВБ) санкционировал предоставление займа в размере 441 миллиона долларов США для совершенствования способов использования энергии и сокращения выбросов электростанциями в Китае, заявил представитель ВБ в Китае.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий проходит мимо печи для обжига на заводе по производству продуктов питания на окраине Чангжи, провинция Шаньси, 5 июня 2008 года. Перед Китаем стоит серьезная проблема – грязная вода и ухудшение качества окружающей среды в сельской местности, заявил представитель Министерства по охране окружающей среды.

    Китай: всемирная фабрика
    Под зонтиками люди, ищущие работу, на ярмарке вакансий. Хангжоу, провинция Чжэцзян, 28 февраля 2009 года. По меньшей мере, 20 из 130 миллионов китайских мигрантов потеряли работу, когда десятки тысяч экспортно-ориентированных заводов, на которых преобладал ручной труд, закрылись из-за глобального финансового кризиса. Центры профессиональной подготовки рабочих-мигрантов открываются по всему Китаю, сообщило информационное агентство Xinhua News.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий пьет воду на заводе по переработке угля. Шеньян, провинция Ляонин, 19 марта 2009 года. В Китае перспектива роста объема промышленного производства остается слабой в некоторой степени из-за низкого уровня экспорта. Правительству следовало бы реагировать с помощью гибкой валютной политики, включая такой способ как снижение стоимости юаня, заявил представитель ведущего правительственного аналитического центра в четверг.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий сидит на корточках на огромной катушке проволоки на рынке по продаже стальной продукции. Тайюань, провинция Шаньси, 14 мая 2009 года. Правительство Китая планирует принять жесткие меры в отношении производителей стали, которые наращивают объемы производства, несмотря на сокращение спроса, сообщило информационное агентство Xinhua News.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие на сборочном конвейере на заводе Автомобильной компании Цзянхуай (Anhui Jianghuai Automobile Co. Ltd.). Хэфэй, провинция
    Аньхуэй, 21 октября 2009 года. Годовой прирост ВВП Китая увеличился до 8,9% в третьем квартале по сравнению с 7,9% во втором. Это связано с тем, что все отрасли экономики, за исключением экспорта, работали эффективно. Фотография сделана 21 октября 2009 года.

    Китай: всемирная фабрика
    Инспектор (справа) наблюдает, как рабочие изготовляют электронные детали. Суйнин, провинция Сычуань, 1 ноября 2010 года. В прошлом месяце заводы Китая увеличили объем выпускаемой продукции, окрылись новые производства. Все это четко показывает мощь второй крупнейшей экономики мира, но также указывает на давление в сфере ценообразования.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочие на заводе во время сборки светодиодной панели. Суйнин, провинция Сычуань, 11 ноября 2010 года. В Китае ожидания касательно объема промышленного производства за октябрь не оправдались, упав до 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также по сравнению с 13,3% в сентябре.

    Китай: всемирная фабрика
    Рабочий отдыхает на новом китайском заводе. Иу, провинция Чжэцзян, 11 января 2011 года.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 18879  |  Вернуться
    Avangarde Не в сети   статус: осваивается
    половину сделал Бог, а вторую делает Китай

    23 февраля 2011 11:31

    alchen Не в сети   статус: душа компании
    адский труд за гроши удешевляет продукцию.

    23 февраля 2011 12:16

    lexa89rus Не в сети   статус: осваивается
    америку не обгонят

    24 февраля 2011 01:54

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    зато экономика быстро ростет

    25 февраля 2011 19:43

    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    facepalm

    16 сентября 2011 09:11

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org