Приколы и юмор на Досенг

    09

    февраля

    Галапагоские острова

    Природа

    Остров Санта-Круз – часть Галапагосского архипелага. На нем расположен известный научно-исследовательский центр Чарльза Дарвина, где ученые и волонтеры пытаются спасти местную флору и фауну, в том числе гигантских галапагосских черепах.

    Галапагоские острова

    У прибрежной линии встречаются небольшие бухты вулканического происхождения. Для местных жителей они превратились в удобные стоянки для лодок. Кстати, в городе Пауэрто-Айора, располагающемся на острове Санта-Круз, живет примерно 12 тысяч человек. Интересно, что им выделено всего три процента острова - остальную территорию занимает национальный парк.

    Галапагоские острова

    Флора и фауна этого места уникальна. Все острова Галапагосского архипелага возникли примерно 5-10 миллионов лет назад. Их прародителем считают вулкан. Извергавшаяся из жерла лава застывала, образуя сушу. Неудивительно, что ее обитателями стали в основном птицы и морские животные, которые могли добраться до островов с большой земли.

    В райскую идиллию этих мест внесли свои коррективы люди. Заселяя Галапагосы, они привозили с собой домашних животных – собак, кошек, свиней и коз. Из трюмов кораблей переселились на остров крысы.

    «Иноземцы» стали настоящим стихийным бедствием для местных обитателей: собаки нападали на игуан, свиньи вытаптывали траву, а прожорливые козы поедали всю зелень с кустов и деревьев. В итоге целые семьи черепах гибли от голода.

    Еще одним врагом для островитян стали пираты и путешественники. Зная, что черепахи долгие месяцы могут обходиться без воды и пищи, они использовали их, как живые консервы. Животные отправлялись в последнее плаванье и попадали в суп, а их жир служил отличным горючим материалом для факелов.

    В середине 20 века ученые установили, что некоторые виды гигантских галапагосских черепах находятся на грани вымирания. В процесс местной «эволюции» вмешались власти, начав кампанию по восстановлению исконной флоры и фауны. Ее итог – геноцид 80 тысяч диких коз. На борьбу с «захватчиками» было потрачено 6 миллионов долларов.

    Сегодня на станции Чарльза Дарвина разводят 11 видов черепах. За их состоянием внимательно следят сотрудники центра. Недавно вылупившиеся малыши живут в отдельных вольерах. На ночь их закрывают, чтобы ни один хищник не сумел полакомиться этими крохами.

    Галапагоские острова

    Подрастающих малышей постепенно переселяют в вольеры попросторнее, и так вплоть до «выпускного». Он настает, когда черепахам исполняется четыре года. В этом возрасте их отправляют в естественную среду обитания.

    Галапагоские острова

    Черепахи очень неуклюжи, но несмотря на это, они умудряются вскарабкиваться на большие камни. Иногда они с них срываются и это очень забавное зрелище. Черепаха молниеносно прячется в панцирь, который как мячик катится вниз. Когда животное оказывается на земле, оно спокойно вылезает из домика и как ни в чем не бывало продолжает путь.

    Галапагоские острова

    Галапагосские черепахи живут по 150 лет. До недавнего времени местное население ловило их и держало во дворе дома. Черепахи ползали и молчаливо наблюдали за жизнью нескольких поколений семьи. Когда эквадорские власти обеспокоились популяцией этих животных, всех незаконно пойманных черепах забрали и передали центру Чарльза Дарвина. Выпустить на природу их уже было нельзя - взрослые особи привыкли к дармовому продовольствию и не смогли бы прокормить себя в естественной

    Галапагоские острова

    В центре, как в санатории, обед по расписанию. Черепахи знают, когда ждать еды, и заранее занимают очередь. Самые наглые особи пытаются пролезть вперед, отоваривая своих сородичей лапами по голове.

    Галапагоские острова

    Кажется, что давным-давно черепахи чем-то прогневали Бога, и он наказал их внешним уродством.

    Галапагоские острова

    Местный альфа-самец по кличке Джимми. Гиды говорят, что этот неугомонный парень оплодотворил уже сотни самок и не готов останавливаться на достигнутом. Кстати, у женских особей панцирь внизу немного приплюснут. Это позволяет их ухажеру не скатываться с них во время занятий любовью.

    Галапагоские острова

    Маленькие драконы.

    Галапагоские острова

    Настоящая любовная драма. Игуану, уставшую от назойливого внимания самцов, пересадили в отдельный вольер. Ее возлюбленный приполз к клетке и часами сидел, ожидая когда его «половинку» выпустят из тюрьмы.

    Галапагоские острова

    Очередной черепаший портретик. Все-таки эти создания очень сильно напоминают бронтозавров!

    Галапагоские острова

    По передней части панциря можно узнать, где именно на острове жила черепаха и чем она питалась. Если панцирь узкий, то животное щипало травку. У героини снимка панцирь вытянут вверх. Это означает, что ей приходилось тянуться, чтобы сорвать листья с деревьев и кустарников.

    Галапагоские острова
    Галапагоские острова
    Галапагоские острова

    Черепахи считаются деликатесом и весьма ценятся на черном рынке, поэтому власти предпринимают серьезные меры, чтобы животные не стали жертвами браконьеров. Туристов на островах немного. За приезжающими внимательно следят гиды и охранники. Все черепахи пронумерованы и занесены в учетную книгу.

    Галапагоские острова
    Галапагоские острова
    Галапагоские острова

    Сотрудник станции нарезает листья салата для черепах. Делает он это три раза в день.

    Галапагоские острова

    По словам гида, в центре есть специальный «голубой» уголок. В нем живут шесть самцов нетрадиционной сексуальной ориентации. В Европе они бы наверняка могли стать символом ЛГБТ-движения, зарегистрировать брак и усыновить маленьких черепашат. :-)

    Галапагоские острова

    Сергей Доля в футболке с принтом Одинокого Джорджа – самой известной черепахи в мире, скоропостижно скончавшейся в возрасте 100 лет в июне прошлого года.

    Джорджа нашли на Галапагосах в 1972 году. Он был единственной выжившей Абингдонской слоновой черепахой - другие представители его вида были истреблены людьми. Десятилетиями селекционеры пытались подобрать ему самку другого вида, чтобы род продолжился, но пресмыкающиеся были несовместимы генетически, и потомство вымирало.

    После смерти Джордж стал символом всего безвозвратно утерянного. В честь него вышла одноименная книга, написанная известным ботаником Генри Николсоном.

    Галапагоские острова

    Указатель на лавовые туннели, о которых я расскажу чуть позже.

    Галапагоские острова

    Панцирь умершей черепахи, выставленный на обозрение туристов. По кольцам внутри него можно определить возраст особи.

    Галапагоские острова

    В нашей группе одна девушка решила понять, каково это - быть черепахой.

    Галапагоские острова
    Галапагоские острова

    Очередной заповедник, воссоздающий естественную среду. Здесь живут огромные черепахи, размеры которых достигают полутора метров.

    Галапагоские острова

    Когда черепахам становится жарко, они зарываются в грязь, чтобы немного остудить панцирь, который аккумулирует тепло.

    Галапагоские острова

    Черепахи обожают лакомиться фруктами гуайявы, подбирая их прямо с земли. О гигиене они, видимо, не слышали. :-)

    Галапагоские острова
    Галапагоские острова

    У черепах с острова Санта-Круз есть обязательное личное пространство, и гиды настоятельно просят туристов его не нарушать. Но девушки из нашей группы засмотрелись по сторонам и чуть не столкнулись с огромной черепахой. Впрочем, животное было занято гуайявой и не обратило на людей никакого внимания.

    Галапагоские острова
    Галапагоские острова

    Знаменитые лавовые туннели, длина которых достигает 500 метров. По легенде их обнаружил местный житель. Мужчина разыскивал потерявшуюся корову и случайно услышал стон животного, доносившийся из-под земли. Бедная буренка провалилась в туннель и сломала ногу, зато помогла открыть популярное туристическое место.

    Галапагоские острова

    Удивительно, что эти подземные полости, имеющие идеальную округлую форму, созданы природой, а не человеком.

    Галапагоские острова
    Галапагоские острова

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 13402  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org