Приколы и юмор на Досенг

    09

    сентября

    Почему кошки предпочитают одиночество?

    Интересное

    Чтобы понять, почему кошки гуляют сами по себе, Алиса Поттер и Дэниела Миллс из Университета Линкольна в Великобритании изучили поведение 20 взрослых домашних кошек. Они адаптировали для животных тест, разработанный психологом Мэри Эйнсворт в 1970-х годах для изучения привязанности детей в возрасте от 1 до 1,5 лет к своим мамам. Для малышей создавали стрессовую ситуацию, отдаляя от матерей, и наблюдали за их поведением.

    Почему кошки предпочитают одиночество?
    © Mike Schultz

    Когда кошки оставались одни, они не показывали признаков стрессового поведения и не пытались найти своих хозяев. Ранее, когда такой эксперимент проводили на детях, а потом на собаках, и те и другие вели себя совершенно иначе, что демонстрировало высокую степень привязанности к своим родителям и хозяевам соответственно. По мнению ученых, таким образом, проявляется так называемый надежный тип привязанности, когда, например, ребенок чувствует себя в опасности без взрослого и испытывает облегчение при его появлении.

    «Кошки — одни из самых популярных домашних животных. Хозяева волнуются, оставляя их дома надолго, но на самом деле эти животные легко переносят разлуку. Наше исследование показало, что они не ассоциируют свою безопасность с человеком, что может говорить об их равнодушии к тем, кто постоянно кормит их и ласкает», — отметила профессор Дэниела Миллс.

    Тем не менее кошки по-своему неравнодушны к людям, а также умело ими манипулируют. Так, ранее группа британских ученых обнаружила, что помимо обычного мурлыканья кошки издают так называемое просительное мурлыканье, в чем-то сходное с плачем ребенка.
    Кроме того, американские исследователи выяснили, что кошачье мурлыканье обладает ранозаживляющими свойствами.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 10263  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org