Приколы и юмор на Досенг

    10

    октября

    Можем ли мы контролировать собственное воображение?

    Интересное

    Мы привыкли думать, что наше воображение контролируем только мы, но это не так

    Можем ли мы контролировать собственное воображение?


    Учёные считают, что если кто-то сказал вам представить себе слона, то вы всегда будете послушно представлять себе слона. Насколько сильно мы можем контролировать наши собственные мысли?

    Все любят думать, что у них самостоятельный ум и большая сила воли, и очень неохотно признают, что они будут вынуждены представить себе что-то только потому, что кто-то очень этого захотел.

    Психолог Рольф Цваан решил узнать, как быстро воображение людей реагирует на визуальные подсказки. Он провёл эксперимент, в основу которого легла ориентация представляемого объекта в пространстве. Испытуемые читали короткую историю о плотнике, вбивающем гвоздь. В некоторых историях плотник вбивал гвоздь в пол, в некоторых — в стену. Затем испытуемым показали ряд картинок, и попросили нажимать кнопку, если среди картинок вдруг встретится что-то, связанное с прочитанной ранее историей. Читавшие про гвоздь, вбиваемый в стену, реагировали тогда, когда им показывали картинку горизонтально расположенного гвоздя. Те, кто читал про гвоздь, вбиваемый в пол, жали кнопку тогда, когда видели вертикально расположенный гвоздь. Позднее эти люди признали, что видя гвоздь на картинке, они представляли себе плотника, и этот образ возникал в их сознании, хотели они того, или нет.

    В другом эксперименте людей попросили распознать орла на картинке после того, как они прочитали историю об орле. Если в прочитанной ранее истории орёл парил, то человек быстрее распознавал на картинке орла с раскинутыми крыльями. Если орёл в истории сидел в гнезде, человек быстрее отыскивал на картинке орла со сложенными крыльями. То есть картинка, совпадающая с той, что уже есть в голове человека, распознаётся быстрее, и при этом в сознании человека неизменно возникает образ орла, которого он представлял себе раньше, когда читал историю.

    В третьем эксперименте решающим фактором был цвет. Испытуемые, прочитав истории, реагировали на демонстрируемые картинки быстрее, если объекты на них были не только связаны с историей, но и цвет этих объектов совпадал с тем, который они рисовали в своём воображении.
    Все эти эксперименты наглядно демонстрируют, что нужный образ может быть вызван в воображении человека в любой момент, независимо от его желания и силы воли. Всё, что для этого требуется — это создать подходящие условия.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 8887  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org