Приколы и юмор на Досенг

    23

    сентября

    узоры на пальцах

    Интересное

    На земле нет ни одного человека с таким же узором на пальцах, как у вас. Ученые дерматоглифики могут рассказать по узорам на пальцах не только о предрасположенности человека к болезням, но и о его профессиональных качествах.

    узоры на пальцах


    Дерматоглифика.

    Начало Человеком, стоявшим у истоков дерматоглифики (именно так называется наука об узорах на коже) был двоюродный брат Чарльза Дарвина Фрэнсис Гальтон. Это был ученый с поистине безудержной тягой к науке и исследовательской деятельности. Родство с Дарвином определило научный путь Гальтона, он был страстным приверженцем теории брата, а потому стремился доказать, что эволюция не только не закончилась, но и нуждается в коррекции. Гальтон признается и основателем евгеники, которая дала свои страшные плоды в расовой теории нацистской Германии. К дерматоглифике Гальтон пришел после того, как в начале 1888 гоад научное общество «Королевский институт» заказало ему рецензию на входивший тогда в моду бертильонаж – метод идентификации преступников, который базировался на обмерах различных частей тела. Гальтон широко смотрел на вещи и среди методов идентификации также упомянул "пальцепечатание". 25 мая того же года ученый прочитал свой доклад, в котором и представил свое видение проблемы. Через четыре года Гальтон уже издал книгу о пальцевых отпечатках – "Finger prints". Так в научном мире появилась дерматоглифика. Однако надо сказать, что сам этот термин появился позже, в 1926 году, на 42 съезде Американской ассоциации анатомов. Переводится он как "гравировка кожи".


    узоры на пальцах

    Дуги, петли, завитки,

    Дерматоглифика - дисциплина сравнительно молодая и стремительно развивающаяся. По словом Алексея Владимировича Власова, председателя совета Международной ассоциации дерматоглифики, в дерматоглифику постоянно приходят новые кадры. Изучение отпечатков людей помогает определить характер, темперамент, тип поведенческой адаптации человека в социуме. В дерматоглифике выделяются три основных типа узоров: петля, дуга и завиток. Именно по их соотношению на пальцах ученые могут сделать те или иные выводы о носителе этих узоров. Примерно у трети людей на пальцах встречаются петли - узоры, которые напоминают лассо, направленные, как правило, в сторону мизинца. Эти люди - носители нормы в плане социализации, они хорошо приспосабливаются к жизненным ситуациям, доброжелательны, в меру скрытны, и в меру откровенны. Люди, у которых на пальцах завитки, постоянно пытаются изменить мир, они могут сделать гениальное открытие. Это люди с большим потенциалом, но часто они оказываются не к месту в своем времени или своей среде, могут проявлять неадекватность. По словам психиатра и психофизиолога Николая Богданова "именно у того, кого считают "придурком", чаще всего встречаются завитки на подушечках пальцев". Люди с преобладающими на пальцах дугами - целеустремленные, уверенные в себе. Они знают, что проблемы нельзя обходить, их нужно сразу же решать. В методах решения проблем такие люди не стесняются. Они практически не подвержены стрессам. Однако их слабость в слабой способности к психологической комбинаторике и в слабой адаптации. Они скорее рубаки, чем ювелиры. Также нужно сказать о том, что чем скуднее дерматоглифика у человека, тем сложнее ему адаптироваться в социуме, тем с большим количеством проблем ему предстоит столкнуться.

    узоры на пальцах

    Прикладное значение

    Понятно, что любое систематизированное знание требует прикладного применения. У дерматоглифики в этом отношении все хорошо - она и началась с практики - Гальтон сотрудничал с криминалистами и участвовал в составлении дактилоскопических картотек. Интересно, что методика Гальтона была признана только в 1911 году, когда при помощи отпечатков пальцев была найдена похищенная из музея "Мона Лиза". С того времени дерматоглифика (её раздел дактилоскопия) является признанной дисциплиной, помогающей найти правонарушителя. Дерматоглифика сегодня является и признанным методом медицинской диагностики. Дело в том, что узоры на пальцах формируются еще в утробе матери, на 3 — 5 месяце беременности вместе с тканями нервной системы. Кожные узоры индивидуальны и не меняются в течении жизни, поэтому дерматоглифический анализ является очень удобным методом. По узору на пальцах, ещё до получения хромосомной картины, у ребенка можно диагностировать синдром Дауна, синдром Шерешевского – Тернера и Клайнфельтера и другие патологии. Наконец, вовсю дерматоглифические исследования проводятся в той сфере человеческой деятельности, где генетическая предрасположенность значит очень многое - в профессиональном спорте. В лаборатории спортивной антропологии Всероссийского института физической культуры уже 15 лет изучают дерматоглифику нашей олимпийской сборной. Многолетний анализ уже показал, что дерматоглифические характеристики спортсменов в разных видах спорта различаются. В скоростно-силовых видах спорта, где требуется выполнить упражнение максимально быстро, чаще всего встречаются простые узоры и наименьший гребневой счет (количество гребешков внутри узора). У спортсменов, для чьих видов спорта свойственна сложная координация встречается более сложный рисунок узоров. Срединную позицию по этим показателям занимают виды спорта на выносливость и статическую устойчивость. В общем и целом, чем сложнее в плане координации спорт, тем более сложная комбинация узоров встречается у спортсменов. Если говорить условно, то люди с дугами на пальцах больше других годятся в нападающие, а с завитками - в защитники.

    узоры на пальцах

    Этническая дерматоглифика

    Отдельной отраслью науки об узорах на пальцах является этническая дерматоглифика. Антропологами, специализирующимися на дерматоглифике, собран огромный пласт материала по этой дисциплине. Интересно, что самая бедная дерматоглифическая картина наблюдается у европейцев, по мере удаления от Европы к югу она усложняется. Этим можно объяснить экстравертность западной цивилизации и интравертность, свойственную Востоку. Замечено также, что такой узор как завитки на пальцах чаще всего можно встретить у народов, живущих в экстремальной ситуации: у аборигенов Севера – алеутов, чукчей, аборигенов Огненной Земли, Австралии, на Тибете. Людям с завитками на пальцах легче выжить в тяжелых природных условиях. Их культура более созерцательна. ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 11047  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    у меня завитки lol

    23 сентября 2014 05:00

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org