Приколы и юмор на Досенг

    11

    сентября

    Факт дня

    Интересное

    Чтобы избавиться от чрезмерного оптимизма, промойте холодной водой левое ухо

    Факт дня

    © LaCoppola & Meier/Corbis

    Как и большинство людей, вы, вероятно, страдаете от «чрезмерного оптимизма». Это склонность здоровых взрослых людей недооценивать вероятность какого-нибудь будущего несчастья, к примеру, болезни. К счастью, учёные не только выяснили, какая именно часть мозга отвечает за подобное поведение, они также узнали, как это прекратить. Это можно сделать, стимулируя правую нижнюю лобную извилину (область мозга, которая находится в районе виска), для чего следует промыть холодной водой левое ухо (но не правое). Это делает людей куда менее оптимистично-беспечными.
    Вообще, явление чрезмерного оптимизма имеет качественное сходство с анозогнозией, неврологическим расстройством, которое характеризуется тем, что пациент не может критически оценить течение своей болезни. Чрезмерный оптимизм и анозогнозия независимо связаны с правой нижней лобной извилиной. Кроме того, анозогнозия временно подавляет вестибулярную стимуляцию, особенно при промывании левого (но не правого) уха холодной водой. Эта процедура давно применяется для активации нижней правой доли мозга. Поэтому была выдвинута гипотеза о том, что термическая стимуляция может понизить чрезмерный оптимизм у здоровых людей.
    Для проверки гипотезы отобрали 31 участника, причём все участники были правши. Все они подвергались стимуляции обеих ушей холодной водой, по очереди. Во время каждого эпизода стимуляции участники оценивали собственный риск заболеть в будущем. Результаты эксперимента были таковы: средняя оценка уровня риска была значительно выше тогда, когда участникам промывали левое ухо. Тогда как во время промывания правого уха результаты оценки риска остались без изменений. Таким образом, чрезмерный оптимизм был значительно снижен путём стимуляции левого уха холодной водой. Также эксперимент указал на наличие унитарного механизма, лежащего в основании как анозогнозии, так и чрезмерного оптимизма, и это позволяет предположить, что избыток оптимизма является одной из форм субклинической анозогнозии, со всеми потенциальными симптомами©Алексей Степанов

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 6895  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    что за бред я только что прочитал ? facepalm

    11 сентября 2014 04:57

    aleks_see Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    facepalm точно, будем все пессимистами burumburum (сарказ)

    11 сентября 2014 08:01

    ruffus77 Не в сети   статус: любопытный
    А если одновременно правую пятку горячей водой uhmylka

    20 сентября 2014 10:48

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org