Приколы и юмор на Досенг

    23

    июля

    шах и мат!

    Интересное

    Что такое шахбокс?

    шах и мат!


    Наверняка, знают немногие. Игроки одновременно боксируют и играют в шахматы. Собственно, это можно понять из названия. Состязание состоит из 11-ти раундов, в которых четные — это бокс, а нечетные — игра в шахматные фигуры. В перерывах между раундами игроки делают минутные паузы. Впервые вид такой вид спорта появился во Франции. Один из французских художников придумал подобную игру в комиксах, на уровне фантазии. Другой художник воплотил фантазию в жизнь. С 2003-го года начали проводить соревнования по шахбоксу. Самым лучшим игроком шахбоксером на сегодняшний день считается житель Беларуси Леонид Чернобаев.


    «Сонная» партия

    шах и мат!

    В 1851 году во время проведения очередного многочасового чемпионата по шахматам все игроки… уснули. Турнир, естественно, пришлось прервать. После этого шахматные партии стали ограничиваться по времени. В качестве ограничителя выступали песочные часы, но в 1883 годы британец Томас Уилсон впервые создал шахматные механические часы.


    Вы когда-нибудь слышали о «Шахматах вслепую?»



    Одному участнику не разрешается смотреть на доску, другой участник расставляет фигуры за него. Игроку приходится не только продумывать ходы, но и мысленно держать в памяти расстановку фигур. Известный шахматист из Венгрии Янош Флеш сумел выйти победителем в 32 играх, сыграв с 50 противниками!


    Самые большие и маленькие шахматы.

    В чешском городе Оржех находятся огромные шахматы, которые занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

    шах и мат!

    В Украине были изготовлены самые крошечные шахматы. Одну фигурку можно разместить даже на срезе волоска. Ее диаметр у основания равен 0.014 миллиметра. Автором проекта является Николай Сядристый.

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 6318  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    Шахбокс rofl

    4 августа 2014 07:44

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org