Приколы и юмор на Досенг

    15

    декабря

    В русской бане

    Интересное

    В русской бане


    Никто точно не знает, где и когда зародилась банная традиция. Ясно одно – баня является неким символом развития человеческой цивилизации. Когда-то очень-очень давно человек изобрел способ совершать омовение с помощью горячей воды и пара. Причем древние люди сразу заметили, что баня обладает явными оздоровительными возможностями. Упоминания об оздоровительных процедурах с помощью паровой бани содержатся в древнем индийском трактате «Аюрведа», учении Геродота.

    В русской бане


    Кроме того со временем посещение бани из обычной гигиенической и оздоровительной процедуры стало превращаться в особую традицию, некий банный ритуал. Можно с уверенностью сказать, что люди во все времена стремились к воде, обладающей животворной силой, позволяющей смыть с тела грязь и усталость, очистить организм от шлаков и болезней. Первые бани имели природное, то есть естественное происхождение. Водоемы, подогреваемые горячими источниками, служили одновременно купальней и парной. Там, где таких источников не было (что характерно для северных земель), наши предки использовали раскаленные на огне камни.

    В русской бане


    Древний Египет.
    История бани.
    По свидетельству археологов, гигиену тела первыми возвели в культ древние египтяне. Общественные бани поначалу представляли собой каменные или глиняные ванны либо бассейны, наполнявшиеся и опустошавшиеся с помощью медных сливных труб, причем горячая вода для омовения не использовалась. Со временем египетские бани получили оригинальное устройство, которое позже использовали римляне, а впоследствии переняли и усовершенствовали византийцы. Пылающие очаги устанавливались в подвальном помещении, а на верхнем ярусе располагались каменные лежаки, подогреваемые снизу горячим воздухом через специальные отверстия. В парной имелся также бассейн с прохладной водой, где городские жители принимали последующее омовение.

    В русской бане


    Древняя Греция.
    История бани.
    «Соружение бань – обязанность государства!». Это высказывание известного философа Платона как нельзя лучше характеризует отношение древнегреческого общества к банным процедурам. Древнегреческая баня, или лаконикум, представляла собой выложенное из тесаных камней помещение круглой формы. Такая форма, по мнению греков, способствовала равномерному распределению жара. Комната для потения имела форму усеченного конуса, который сверху закрывался крышкой на бронзовых цепях. Такое устройство помещения позволяло устанавливать и контролировать определенный температурный режим в бане. В центре размещался открытый каменный очаг, для топки использовался древесный уголь. После потения в парной, где для очищения тела и массажа использовались специальные медные приспособления – стригили, греки окатывали себя водой из кувшина, тем самым приступая к водным процедурам. Каждый лаконикум, как правило, был оснащен ваннами или бассейном. Завершив банные процедуры, греки переходили в соседнее помещение (эскедру), где велись философские беседы. Постепенно баня в Древней Греции перешагнула в своем значении ритуально-гигиенический порог и стала атрибутом общественной культуры. Древнегреческие правители неустанно пеклись об устройстве бань, гордились ими, справедливо полагая, что своим атлетическим сложением и здоровьем греки обязаны именно бане и физическим упражнениям. Бани в Древней Греции расширили свои функции по сравнению с египетскими, отличаясь от них по устройству и общественной значимости, однако ни те ни другие так и не достигли того величия и размаха, каким позже прославились римские термы.

    В русской бане


    Древний Рим.


    История бани.
    Первые римские купальни сооружались вблизи естественных термальных водоемов, откуда и получили свое название: термы. Это было достаточно скромное купание в небольших ванных комнатах, без всякой роскоши и излишеств, температура воды равнялась температуре тела. Со временем возникла традиция нагревать помещение, при этом печные очаги устанавливались прямо под ванной. Первые конструкции римских терм предусматривали отдельные помещения для женщин и мужчин, которые, впрочем, сообщались между собой. Посетители мылись, плавали в бассейнах, потели в парных, наслаждались изысканными яствами и напитками, музыкой и танцами, что создавало непринужденную атмосферу и определенный настрой. Скоро термы стали средоточием общественной и политической жизни. Здесь узнавались последние новости, плелись интриги, зрели заговоры. В период рассвета империи римляне посещали термы ежедневно, а влиятельные и богатые граждане – по нескольку раз в день. Римские правители возводили для народа роскошные и величественные бани, поскольку термы назывались по имени построившего их императора. Бассейны выкладывались из драгоценного мрамора, полы и стены отделывались художественной мозаикой, рукомойники и сосуды изготавливались из чистого золота или на худой конец из серебра.
    История бани.
    В архитектурном отношении бани представляли собой грандиозные сооружения, предназначенные для обслуживания огромного количества посетителей. Римские термы представляли собой стройный комплекс упорядоченных помещений, выполняющих определенную функцию.
    Первая комната (аподистерия) служила для раздевания: здесь посетители снимали одежду и передавали ее на хранение специальным служащим.

    Второе помещение (фригидариум) почти целиком занимал бассейн с прохладной водой, постоянно чистой и свежей, поскольку специальная помпа меняла ее полностью по нескольку раз в день.

    Третья комната (тергейиум) предназначалась для предварительного разогрева, здесь находилась баня для мытья теплой водой.

    Четвертая комната (калидариум) – горячая баня. Она представляла собой бассейн с довольно горячей водой, температура которой поддерживалась находившейся под полом печью.

    Пятая комната (судаториум) – «сердце» бани, парная. Здесь температура поднималась до 85 градусов и посетители долго и обильно потели.

    Шестое помещение (лавариум) – комната, где обливались холодной водой, принимали ванны и натирались благовонными маслами.

    После падения империи в 476 году все термы, построенные римлянами на территории покоренной когда-то Европы, были разрушены невежественными варварами, и все вернулось на круги своя – банная культура пришла в упадок и подверглась тысячелетнему забвению, в результате чего Европа окажется на грани вымирания.


    Ключевые теги: статьи, Интересно, люди

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 134607  |  Вернуться
    Ljolik21 Не в сети   статус: комментатор
    ну и какая это русская баня? a_1 сауна с интальянским паем каким-то!!! wink 5

    15 декабря 2007 13:16

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    знамо дело

    14 мая 2009 01:47

    Millena Не в сети   статус: любит читать
    pivo Обажаю ходить в баню, где жара, вода, шутки и смех!

    24 июня 2009 17:19

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    kruto

    5 июля 2009 20:27

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org