Приколы и юмор на Досенг

    14

    декабря

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)

    Интересное

    Представьте себе: в Индии налажено изготовление дверей и оконных рам, сделанных из человеческих продуктов жизнедеятельности. Не верите? А это так. Bindeshwar Pathak, социолог, философ, реформатор, известный общественный деятель, основатель «Музея Туалетов» в Индии, рассказывает: «Для того, чтобы такая странная на первый взгляд идея могла быть воплощена в жизнь, требуются две обязательные составляющие. Во-первых, технология, а, во-вторых, естественно, исходный материал».

    «Технология была придумана двумя мексиканскими дизайнерами - Santiago Sierra and Mariana David. Мы предложили им опробовать их технологию в нашей стране. «Сколько будет стоить сырье?» - такой был их первый вопрос. «Ноль. Зиро. Ничего», - был наш ответ. Мы ударили по рукам, мексиканцы прилетели в Индию, и вот первые 22 варианта таких дверей уже изготовлены. Большая часть их уже установлена в различных офисах, и несколько дверей, конечно же, экспонируются в нашем музее».

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)


    Технология производства подразумевает использование специальных клеев и процедуру дезодорирования. Из 22-х форм для изготовления дверей 21 была разработана известными английскими дизайнерами, и только одна – местным дизайнером из Дели. Что касается вопросов гигиены – требуется 15-18 месяцев, чтобы человеческие экскременты не представляли абсолютно никакой опасности в этом смысле. Исходное сырье «отлежалось» три года.

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)


    Проект был начат всего лишь в ноябре 2006 года, но уже сейчас планируется не только поставить выпуск изделий из дерьма на постоянную основу в Индии, но и принять участие в выставках следующего года в Лондоне и Мюнхене. Это большой шаг в направлении защиты окружающей среды, а именно - один из вариантов сбережения лесного покрова планеты.

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)


    Bindeshwar Pathak

    Надо себе представлять, что даже сегодня, спустя столько лет после наступления независимости Индии, открытая дефекация на улицах страны распространена очень широко. Сегодня в 110 миллионах индийских домов нет туалетов, а еще в 10 миллионах домов, в которых, вроде бы, туалет имеется, он является источником грязи и болезней. На фотографии – обычный для Индии открытый туалет – две вырытые ямы.

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)


    Санитария и гигиена были вопросами, которым еще Махатма Ганди уделял огромное внимание, и считал, что должен быть какой-то научно обоснованный, дешевый и технически выполнимый метод для удаления или переработки отходов жизнедеятельности человека и, в первую очередь, экскрементов. Дорогостоящие системы, такие, как канализация и септики, зачастую экономически недоступны для многих миллионов людей в странах третьего мира.

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)


    Сулаб

    С 1974 год в Индии стал вехой в истории санитарии страны. Повсеместно стали стоиться общественные санитарные комплексы – туалеты, душевые, прачечные под одной крышей – в народе их называют Sulab Shauchalaya. Обычно в таких комплексах есть и дежурные санитары, способные оказать первую медицинскую помощь. Там же при необходимости можно и приготовить пищу – есть кухонное оборудование. Стоимость услуг в сулабах практически номинальная.

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)


    Bindeshwar Pathak – один из тех, кто стоял у истоков создания сетей сулабов, за что имеет многочисленные награды правительства, и уважение индийцев. Он был инициатором создания «Музея Туалетов», сегодня он – его директор. То, что для обычного европейца может показаться забавным экспонатом, для индийца – часто недопустимая мечта. Теперь вам должно быть понятно, откуда сырье для реализации совместного мексикано-индийского проекта.

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)


    Скажу честно, когда я начинала читать эту информацию, у меня так и вертелась в голове мысль из романа Владимира Войновича «Москва, 2041-й»: «Кто сдает продукт вторичный, тот сексуется отлично». Но теперь, думаю, я поняла, надеюсь, и вы поймете, насколько это проект подходит для индийской сегодняшней действительности.

    Музей дверей и окон из человеческих отходов (8 фото)



    Ключевые теги: Интересно, дом, музей, люди, идея, статьи

    Нравится? Жми:
    Автор: puxnataya  |  Просмотров: 14513  |  Вернуться
    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Ну теперь понятно , что и как они строят , ( дерьмо оно и в индии дерьмо ) , как бы оно не выглядело , как бы не пахло , а результат тот же . Вот поэтому , при каждом не большом ветерке , дома их и разлетаются . Толи дело наш , Российский домик , из брёвнышек , СТОЯТ , СТОЯЛИ и БУДУТ СТОЯТЬ !

    14 декабря 2007 23:11

    Pira    статус: любит читать
    при их нищите только из говна и делать. (и улыбаться) laughing

    15 декабря 2007 19:34

    KuKTuZ Не в сети   статус: осваивается
    даааааа ваще...ну хай те кто хоч там и сидит в дерьме а мы уж лучче у себя...дома....без дерьма поживем...

    16 декабря 2007 14:52

    VaLina Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Не знала, что в Индии проблемы с туалетами oo Раз у них этого добра blink много, то надо, конечно, использовать этот природный ресурс girl_haha

    31 января 2009 15:43

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    переработка нужна!

    14 мая 2009 01:48

    Espero21 Не в сети   статус: душа компании
    belay

    5 июля 2009 08:34

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org