Приколы и юмор на Досенг

    18

    февраля

    Парк Гуэля

    Интересное

    Парк Гуэля - удивительный архитектурный комплекс в Барселоне считается яркой культурной достопримечательностью Испании. Автором проекта этого удивительного парка является известный архитектор Антонио Гауди. Основные работы по возведению паркового ансамбля, который гармонично сочетает сады и жилые зоны на территории в 17,18 гектаров, были проведены в 1900—1914 годах.

    Парк Гуэля

    Идею создания парка впервые озвучил Эусеби Гуэлем, он мечтал о создании города-сада, как раз такие проекты были очень модными в то время в Британии.

    Парк Гуэля

    Для реализации своей мечты Гуэль покупает около пятнадцати гектаров земли, которую разрезали на шестьдесят участков под застройку частных особняков. Но эта местность в те времена была довольно отдаленной от центра Барселоны, поэтому было куплено всего лишь два участка.
    Но, несмотря на это, работы по возведению парковой зоны велись полным ходом: обустраивалась территория, прокладывались подъездные дороги, сооружались входные павильоны, а также окружающие территорию стены.

    Парк Гуэля

    Обладателями особняков на территории парка стали и архитектор Гауди, проживший здесь до 1925 года, и сам Гуэль, причем их дома сохранились до наших дней. В резиденции Гуэля позже была открыта муниципальная школа, а в особняке Гауди сейчас находится дом-музей великого архитектора.

    Парк Гуэля

    Наследники Гуэля продали парк властям Барселоны, которые превратили его в городской парковый комплекс. Туристы уже у центрального входа могут насладиться изысканными формами фантастических домиков, которые более похожи на скульптурную композицию, нежели на архитектурное строение.

    Парк Гуэля
    Парк Гуэля
    Парк Гуэля
    Парк Гуэля

    Не менее красива и парадная лестница, которая оборудована фонтанами, она ведет в известный «Зал ста колонн», оборудованный 86 дорическими колоннами.

    Парк Гуэля

    В 1984 году ЮНЕСКО включило парк Гуэля в список Всемирного наследия.

    Парк Гуэля

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 12028  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org