Приколы и юмор на Досенг

    16

    ноября

    За каждый день забастовки машинистов Германия теряет 1 млрд. евро

    Интересное

    За каждый день забастовки машинистов Германия теряет 1 млрд. евро


    В Германии бастуют машинисты локомотивов. Самая крупная в истории концерна «Немецкие железные дороги» и страны забастовка началась еще в среду и будет продолжаться до 2 часов ночи в субботу. Стачка проходит не только на грузовых и пригородных поездах, но и на поездах дальнего следования. Машинисты добиваются от работодателя отдельного тарифного соглашения и повышения зарплат на 31%. Нынешняя средняя зарплата машинистов поездов за вычетом налогов составляет 1500 евро в месяц.

    К стачке хорошо подготовились обе стороны. Касса профсоюза, которая компенсирует бастующим потери в зарплате, полна и ее хватит надолго. В четверг в восточных землях были отменены рейсы 85% поездов, в западных не ходила почти половина локомотивов. Информация о забастовке, которую предоставили стороны, заметно отличаются. Профсоюз говорит о более чем 3000 бастовавших в четверг машинистов, работодатели - о 1900.

    Работодатели, со своей стороны, сделали максимум возможного для того. Чтобы избежать хаоса. Например, забастовка только на треть сказалась на передвижениях скоростных поездов дальнего следования ICE.

    Противостояние руководства концерна и профсоюза машинистов продолжается уже полгода, рассказал руководитель департамента пассажирских перевозок концерна Карл-Фридрих Рауш: «Эта забастовка бессмысленна, и спор можно было бы давно разумно разрешить. Но если профсоюз верит, что может заставить нас безоговорочно капитулировать, то это ему не удастся».

    С утверждением о бессмысленности акции не согласен лидер профсоюза машинистов Манфред Шелл: «Я не понимаю, почему становится возможным в течение месяцев насиловать всю страну только потому, что руководство железнодорожного транспорта просто отказывается от серьезных переговоров с нами, делая смехотворные предложения».

    Если забастовка перейдет в бессрочную, то последствия для экономики Германии в целом могут быть катастрофическими, считает эксперт Deutsche Bank Штефан Бильмайер: «Стоимость стачки для экономики резко возрастет уже на четвертый день, особенно в сфере грузовых перевозок. Стачка приведет к отмене рабочих смен, а в сфере энергетики, например, вскоре начнет ощущаться нехватка сырья, предприятия будут нести огромные убытки и тогда это может привести к общим убыткам от 500 миллионов до 1 миллиарда евро в день».

    В подтверждение прогноза эксперта можно сказать, что большие проблемы уже возникли, например, у гамбургского порта, из которого обычно отправляется 200 товарных поездов в сутки. На территории порта уже сейчас скопились тысячи неотгруженных контейнеров.

    Позиции же сторон все более ожесточаются. В четверг вечером заседал наблюдательный совет концерна. Член наблюдательного совета Георг Бруннхубер несколько дней назад предлагал решение - выделить локомотивное хозяйство в отдельное предприятие и в его рамках удовлетворить требования бастующих, но его не поддержали. Сегодня Георг Бруннхубер уже заявил другое: «Наш совет абсолютно на стороне руководства и поддерживает его жесткую линию по отношению к бастующим».

    Более того, концерн вчинил иск профсоюзу в суде по трудовым спорам Франкфурта на сумму в 5 миллионов евро, обвинив бастующих в нарушениях закона во время стачки в июле.


    Ключевые теги: Новости

    Нравится? Жми:
    Автор: puxnataya  |  Просмотров: 11631  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    значит надо условия труда этих самых машинистов улучшать

    14 мая 2009 02:41

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org