Приколы и юмор на Досенг

    18

    октября

    Американцы предложили принципиально новый метод контрацепции

    Интересное

    Американцы предложили принципиально новый метод контрацепции


    Эксперименты показали, что избирательное "отключение" гена предотвращает слияние сперматозоида и яйцеклетки.

    Ученые из США разработали метод предохранения от нежелательной беременности, основанный на эффекте РНК-интерференции. Эксперименты показали, что избирательное «отключение» гена предотвращает слияние сперматозоида и яйцеклетки, сообщают MEDновости.

    Внимание специалистов бостонской больницы Brigham and Women"s Hospital было приковано к гену под названием ZP3. Он отвечает за образование белков блестящей оболочки (zona pellucida) - внеклеточной оболочки вокруг яйцеклетки. Сперматозоид прикрепляется к этим белкам непосредственно перед слиянием и оплодотворением яйцеклетки. В случае отсутствия этих белков яйцеклетка не может быть оплодотворена.

    Исследования, проведенные учеными, показали, что генетически модифицированные мыши, у которых отсутствовали белки блестящей зоны (ZP3) были полностью бесплодны.

    Воодушевленные этими результатами, Зев Вильямс и его коллеги, решили «отключить» ген ZP3 с помощью метода РНК-интерференции. Этот метод, разработанный нобелевскими лауреатами Эндрю Файром и Крэйгом Меллоу, позволяет избирательно подавлять экспрессию нежелательных генов.

    Используя линию клеток человеческого эмбриона, они создали клетки, несущие активный ген ZP3 - у людей этот ген активен лишь в яйцеклетках в период их готовности к оплодотворению. С помощью методики РНК-интерференции ученым удалось уменьшить образование белков ZP3 на 95%, сообщил Вильяс.

    По словам исследователей, новый метод является многообещающим: он лишен побочных эффектов, возникающих при использовании гормональных контрацептивов, и действует избирательно, затрагивая лишь небольшое число яйцеклеток, созревающих каждый месяц. В ближайшее время Вильямс и его коллеги намерены продолжать эксперименты на мышах. В случае успеха, они намереваются разработать контрацептивный пластырь или вагинальные суппозитории, основанные на новом принципе. Однако до практического их внедрения потребуются многие годы, отмечают специалисты.

    Отчет о результатах исследования был представлен на ежегодном заседании Американского общества репродуктивной медицины.


    Ключевые теги: Новый Год, ученые

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 17217  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    ну-ну, предложение тоже...

    14 мая 2009 05:32

    zhenddr Не в сети   статус: комментатор
    класное предложение))

    18 августа 2010 16:43

    zhenddr Не в сети   статус: комментатор
    smile

    18 августа 2010 16:43

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org