Приколы и юмор на Досенг

    15

    октября

    Чем полезен витамин C?

    Интересное

    Чем полезен витамин C?


    В рацион ежедневно!

    Витамин С (аскорбиновая кислота) относят к группе водорастворимых витаминов. В значительном количестве он содержится в продуктах растительного, а в незначительном -­ животного происхождения. Аскорбиновая кислота должна поступать в организм с едой ежедневно, поскольку она не синтезируется в нем, а для жизненных процессов используется непрерывно. Суточная потребность взрослого здорового человека в витамине С составляет 80-­200 мг, для детей, начиная от периода новорожденности, -­ 20-­60 мг. У младенцев эта норма зависит от содержаний витамина в грудном молоке, которое приблизительно отвечает 52 мг/л. При искусственном вскармливании источник аскорбиновой кислоты - это адаптированные молочные смеси, которые содержат данный витамин в количестве от 50 до 85 мг/л.

    Главным источником аскорбиновой кислоты являются овощи, фрукты и ягоды. Больше всего витамина С содержат высушенные плоды шиповника, черная смородина, апельсины, лимоны, киви, картофель, капуста, петрушка, зеленый лук, томаты. В небольшом количестве он есть в моркови, свекле, огурцах, винограде, сливах, грушах, персиках, бананах.
    Чем полезен витамин С?

    Аскорбиновая кислота нормализует обмен белков, жиров, углеводов, стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты -­ основного межклеточного вещества, которое способствует укреплению сосудистых стенок. Благодаря этому обеспечивается нормальная проницаемость стенок капилляров, что предупреждает кровоточивость, способствует повышению свертывания крови, способствует сохранению целостности костей и хрящей, улучшает регенерацию тканей. Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма неблагоприятным внешним влияниям и инфекциям благодаря усилению фагоцитарной активности лейкоцитов и бактерицидных свойств крови, а также улучшает антитоксичную и белково­синтезирующую функции печени. Она стимулирует образование гормонов коры надпочечных желез, гипофиза и щитовидной железы. Кроме того, аскорбиновая кислота стимулирует синтез гемоглобина путем улучшения использования в этом процессе железа, белков и фолиевой кислоты, регулирует обмен холестерина и многих аминокислот.


    Ключевые теги: железа

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 29919  |  Вернуться
    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    полезен то, полезен... ток увлекаться не стоит, иначе последствия будут "веселые")

    16 октября 2007 03:45

    ;jgf    статус: любит читать
    А можно что нить посмотерть без ЖОП? am

    19 июля 2008 17:35

    Art2617 Не в сети   статус: осваивается
    am

    4 ноября 2008 19:59

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    интересно было прочитать статью и конечно говорят что много железа а я вот не знаю что сказать

    23 января 2009 04:31

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    интересная статья

    14 мая 2009 06:03

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org