Приколы и юмор на Досенг

    11

    октября

    Электронные "письма счастья": кому и зачем это нужно?

    Интересное

    Российский Интернет охватывает новая эпидемия - так называемые "письма счастья". В таких сообщениях респонденту предлагается разослать текст письма своим знакомым, и тогда якобы его ждет большая удача. В противном случае - большое горе. Кому и зачем нужно распространять такие письма? Выяснял Сергей Бачинский.

    БАЧИНСКИЙ: "Ангел спустился с небес и принес тебе любовь и счастье. Отправь это сообщение на 20 адресов в течение 15 минут, и человек, который тебя любит, позвонит тебе, а завтра у тебя будет удачный день. Если прервешь цепочку, то пять лет счастья тебе не будет. Одна девочка удалила письмо, и у нее умерла мама".

    Такие вот письма бродят нынче по просторам нашего Интернета. Кто-то их сразу же удаляет, а кто-то делает то, что от него требует автор, рассылая текст по всей своей адресной книге.

    Раньше такие письма распространяли по обычной почте или попросту бросали в почтовые ящики. Традиция это древняя - подобные послания писали еще в Средние века, тогда назывались они "святыми письмами".

    В тексте каждого такого письма содержатся уверения, что само письмо наделено мистической силой. В Интернете "письма счастья" поселились лет десять назад, говорит интернет-эксперт Антон Носик.

    НОСИК: Были и откровенно психиатрического характера всякие сообщения - о том, как вам будет хорошо, если вы письмо перешлете, и как вам будет плохо, если нет. Были какие-то письма, маскирующиеся под благотворительные акции.

    БАЧИНСКИЙ: Мотивациям для создания писем счастья посвящено немало исследований, однако никто не может точно сказать, зачем человеку писать письмо и запускать его в мир, подвергая других людей возможному психологическому стрессу. Вот что сказал по этому поводу Антон Носик.

    НОСИК: Иногда эти письма запускают просто шутники, иногда люди, совершенно серьезно думающие, что они таким способом делают какое-то полезное дело. А дальше они распространяются как некий социальный вирус за счет людей наивных, невнимательных - их можно назвать деятельными дураками.

    БАЧИНСКИЙ: Можно было бы предположить, что, поскольку речь идет об Интернете, то кроме социального вируса, электронные письма счастья могут разносить и компьютерные вирусы. Но пока что ни вирусов, ни троянских программ в письмах счастья обнаружено не было, уверяет Анна Власова - начальник группы спам-аналитиков Антивирусной лаборатории Касперского. Однако не все такие письма безобидны.

    ВЛАСОВА: В некоторых сообщениях предлагается переслать обозначенным адресатам небольшую сумму денег. В таких письмах обычно описывается то, что у человека потерялись или пропали родственники, и он пишет письмо для того, чтобы этих родственников можно было найти.

    БАЧИНСКИЙ: Ну а в заключении письма сообщается, что для получения счастья необходимо отправить в конверте по такому-то адресу 50 или 100 рублей, а то случится что-нибудь очень нехорошее. Подобные письма в Европе давно расцениваются как мошенничество, а их авторов сажают в тюрьму. Но это уже крайности. Большинство «писем счастья» просто действует на нервы. Поэтому эксперты советуют впечатлительным людям вообще их не читать, а удалять не открывая, как и любые письма, пришедшие от неизвестного вам отправителя...



    *www.radiomayak.ru*


    Ключевые теги: люди, Анна Семенович, любовь, Интернет, автор, плохо, хорошо, Начальник, вирус

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 24361  |  Вернуться
    trener.d Не в сети   статус: любит читать
    По молодости девки такими письмами закидывали почтовый ящик .. Но я почту не проверял никогда ..А родителям было не до этого трёпа ..Но много что про эти письма слышал......

    .ВСЁ ЭТО ФУФЛО НА ПАЛОЧКЕ..!!!!!

    wink 10

    11 октября 2007 05:12

    graff Не в сети   статус: любит читать
    согласен

    6 февраля 2009 04:34

    Limonad Не в сети   статус: вливается
    Думаю, что подобные "письма счастья" - это рассчитано на очень впечатлительных людей, типа давление на психику. Каждый получит то, во что верит.

    11 марта 2009 13:48

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    точно сказано

    14 мая 2009 06:15

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org