Приколы и юмор на Досенг

    09

    октября

    70 мостов за 150 лет

    Интересное

    70 мостов за 150 лет


    27 сентября 2003 года Киев отпраздновал необычный юбилей – ровно 150 лет назад в городе началась великая «эпоха мостов». Нынче в столице Украины насчитывается около семи десятков различных мостов – больших и маленьких, безымянных и весьма знаменитых.

    Самые первые попытки «обуздать» Днепр, перебросив через него мост, относятся к первой четверти XII века, ко времени правления киевского князя Владимира Мономаха.

    С конца XVII века, когда Украина оказалась втянутой в политическую орбиту России, понтонные мосты то и дело наводились через великую реку, облегчая сообщение с Москвой многочисленным гонцам и должностным лицам. Однако все это были временные сооружения.

    Разговоры о том, что пора бы уже Киеву обзавестись стационарным мостом, велись на протяжении всего XVIII века, однако лишь приезд российского императора Николая I в 1829 году сдвинул вопрос с мертвой точки. Самодержец, курировавший возведение в Киеве новой крепости, дал указание возвести также каменный мост через Днепр.

    Цепной мост, ставший первым в городе «постоянным», построил в 1853 году английский инженер Чарльз де Виньоль.

    70 мостов за 150 лет


    В 1870 году возможность комфортно пересекать Днепр получили не только пешеходы и извозчики.

    Железнодорожный мост военного инженера Аманда Струве изумил киевлян не менее чем детище де Виньоля. Во-первых, он оказался полностью выполненным из металла, что по тем временам было, конечно, диковинкой. Во-вторых, Цепной мост, предназначенный для движения пешеходов и экипажей, был открытым, а его железнодорожный «коллега» представлял собой ажурный тоннель. Длина киевского чуда составляла 1,5 км – это был самый протяженный мост в мире! И еще один примечательный факт: при сооружении железнодорожного моста впервые в Европе было применено кессонное основание. «Рекордсмен» получил название Дарницкого моста – по названию находившегося неподалеку киевского предместья (нынче район города).

    Третий киевский мост пролег над Петровской аллеей и стал первым в Киеве парковым мостом. История его сооружения весьма необычна. Дело в том, что в начале ХХ века Петровская аллея, начинаясь от нынешней улицы Грушевского, упиралась в откос горы. Решено было откос ликвидировать, а над ним для удобства публики, прогуливающейся из Царского сада в Купеческий, построить мостик. Однако Евгений Патон, автор проекта, предложил оригинальное решение. В результате вначале «собрали» мост и опустили его на заранее построенные опоры из бетонных свай, а уж затем из-под готового моста убрали земляной массив. Довольно редкий случай в мировой практике!

    70 мостов за 150 лет


    Вот уже много лет этот легкий ажурный мостик, с которого открывается удивительный обзор городских пейзажей, пользуется особой симпатией влюбленных, откуда, собственно, и произошло его неофициальное название – «Мост поцелуев».

    В 1916 году начали сооружать второй железнодорожный мост – Подольский. Он должен был замкнуть железнодорожное кольцо вокруг Киева. Увы, закончить строительство не успели. Шла Первая мировая война, ее сменили сражения за независимость Украины, интервенции иностранных войск. Словом, для сооружения транспортного объекта не было ни средств, ни времени. Возводить его закончили только в 1929-м.

    В начале июня 1920 года отступавшие из Киева польские войска взорвали Цепной мост. Город надолго потерял связь с левобережьем. Восстановить разрушенный мост не представлялось возможным. На его опорах построили новый мост, названный именем революционерки Евгении Бош. Новый мост был очень похож на прежний, и киевляне продолжали называть его Цепным.

    70 мостов за 150 лет


    Вторая мировая война превратила киевские мосты в руины.

    Понтонный мост, который немцы навели в 1941 году

    70 мостов за 150 лет


    В 1945-м был восстановлен Подольский железнодорожный мост. Спустя четыре года на месте старого Дарницкого железнодорожного моста, созданного военным инженером А. Струве, появился новый – с прежним названием.

    В 1953 году был сооружен самый знаменитый киевский мост, носящий имя Евгения Патона, его создателя.

    70 мостов за 150 лет


    Он стал не только самым длинным в городе (его длина 1543 м), но и первым в мире цельносварным сооружением такого масштаба!

    70 мостов за 150 лет


    Для повышения безопасности в 1968 году здесь впервые в Киеве (и впервые в СССР) было установлено полужесткое ограждение.

    В 1957-м открылось движение по Парковому мосту.

    70 мостов за 150 лет


    Теперь из центра города можно было попасть на пляжи Труханового острова буквально за несколько минут.

    70 мостов за 150 лет


    Этот мост стал первым и пока единственным в городе пешеходным мостом через Днепр.

    В 1963 году с Подола на Рыбальский полуостров был переброшен железобетонный мост длиной 480 м,

    70 мостов за 150 лет


    вписавший любопытную строку в историю: впервые в мире пролет моста был перекрыт железобетонной балкой на вантах!

    Спустя два года киевляне вновь удивлялись необычному мосту. Теперь их воображение поразил мост «Метро», соединивший в себе автомобильную дорогу, ярус метрополитена и платформу станции «Дніпро».

    70 мостов за 150 лет


    Открытие этого моста способствовало быстрому освоению левого берега, на котором были возведены жилые массивы.

    Нельзя не упомянуть еще два известных моста – Московский, открывшийся в 1976-м,

    70 мостов за 150 лет


    и Южный, по которому на левый берег устремилась вторая линия метрополитена.

    70 мостов за 150 лет


    Этот гигант сооружен в 1990-м и является пока что последним по времени киевским мостом через Днепр.


    Ключевые теги: Украина, острова, Новый Год, ссср, вопрос, редкий, город, история, автор, война, открытие

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 20649  |  Вернуться
    VAS    статус: любит читать
    красиві мости.був я на всих! spasibo

    9 октября 2007 14:25

    DarkKisa Не в сети   статус: любит читать
    Да это не мосты а мостища

    27 мая 2008 17:37

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    спасибо за информацию

    17 февраля 2009 10:43

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    красивые мосты, но фото не очень выразительно

    14 мая 2009 16:02

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org