Приколы и юмор на Досенг

    08

    октября

    Загадка могилы Чингисхана

    Интересное

    Впрочем, по поводу самой смерти великого властителя тоже осталась таинственная неопределенность. Известный паломник Марко Поло писал, что Чингисхан умер от раны, полученной в результате попадания отравленной стрелы в колено. Вернувшийся из Монголии посланник папы римского Плано Карпини в 1247 году сообщал, что хан погиб от удара молнии. Официально же считалось, что кончина его была связана с болезнью, случившейся от падения с коня во время охоты.

    А по древнему монгольскому преданию, причина и вовсе трагикомична: хан, которому в то время было уже хорошо за семьдесят, погиб якобы от раны, причиненной зубами красавицы. То ли в порыве страсти она его укусила, то ли хотела отомстить - неведомо. Кюрбелдишин-Хатун была женой тангутского правителя, а после падения столицы тангутского царства Чингис по праву завоевателя прибрал все земли в свои руки, и плененная красавица стала одной из его многочисленных жен. Да вот такой кусачей...

    По поводу места захоронения тот же Марко Поло рассказывал: «Всех великих государей, потомков Чингисхана, знайте, хоронят в большой горе Алтай, и, где бы ни помер великий государь татар, хотя бы за сто дней пути до той горы, его привозят туда хоронить. И вот такая диковина: когда тела великих ханов несут к той горе, всякого дней за сорок, побольше или поменьше, убивают мечом провожатых при теле, да приговаривают: иди служить нашему государю!»

    Из разных источников вырисовывались и подробности кульминационного события 1227 года - похорон Чингисхана. Траурный кортеж с останками покинул излучину Желтой реки (Хуанхэ, на территории нынешнего Китая) и двинулся через пустыню Гоби в Каракорум, куда съезжалась монгольская знать и главы родов. По пути истреблинлись все, кто мог преждевременно узнать о смерти верховного хана.

    В назначенный шаманами день останки, облаченные в парадные одежды, поместили в гроб. Затем (для надежности или для отличия?) этот гроб вложили еще в четыре, один в другой, и отвезли на гору Бурхан-Халдун. Она и должна была стать местом вечного успокоения. А чтобы никто не нарушил покой, перебили всех рабов, выполнявших погримельные работы, и установили охрану на отдаленных местах от могилы. Никто не должен был знать, где она находится.

    Цель была достигнута. С годами кустарники, а затем и деревья полностью скрыли склоны горного массива Хэнтэй, и никто не мог сказать, какая из гор носила имя Бурхан-Халдун. Да и с самим названием вершины ясности не было. Но в большинстве своем версии о местонахождении могилы Чингисхана вели к этому массиву Хэнтэй.

    Он не самый высокий в пределах Монголии, не превышает 2800 м (в Монгольском Алтае вершина Мунх-Хайрхан Ула достигает 4362 м). Нагорье находится в центральной части страны и сегодня превратилось в место паломничества и поисков многих экспедиций.

    Большая зона вокруг одной из гор в Хэнтэе была объявлена священной, запретной для проникновения под страхом смерти. Одному из монгольских родов, назвавшемуся Дархан, доверено было охранять святилище, и он продолжал здесь жить на протяжении 700 лет, пока не был насильственно выселен в первой половине прошлого столетия. Территория пришла в запустение, и в этих некогда священных местах слышался только вой волков.

    Японцы со своей самой совершенной техникой ничего приметного не нашли. Что дало повод одному из исследователей заметить: трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет...

    Но искатели не унимались. Разрабатывалась версия о захоронении великого хана на месте его рождения, на реке Онон. По легенде, полководцы доставили сюда тело и, построив близ горы Дэлюн-Болдок плотину, отвели русло реки. На обнаженное каменистое дно поставили саркофаг из горного хрусталя с телом хана и затем снова пустили воды Онона по старому руслу.

    Вспоминали и посещение Ихи-Эджен-Хоро в Ордасе, где якобы стояли юрты с останками великого завоевателя, известным русским путешественником Г.Н.Потаниным. Буддистские монахи каждый год устраивают там большой праздник в честь Чингисхана у юрты, где будто бы в серебряной раке находятся кости хана. Раньше шаманами приносились здесь человеческие жертвы. Нет, не зря возникла заповедь - не сотвори кумира...

    В 1998 году группа бурят во главе с Чингисом Голбоином отправилась на поиски места захоронения великого монгола. Перед этим уточнили, что в свое время Чингисхан проезжал по левому берегу реки Селенги на свою родину. Он и его спутники дошли до хребта Хамар-Дабан и на одной из вершин соорудили обо, а гору эту назвали Бурхан-Гала-Уула. Они дали наименование и окружающим вершинам. Известную ныне, как Бага Алтан, назвали Хатан-Уула, то есть «гора-царица», а стоящую севернее - окрестили Хан-Уула, чей топоним в переводе означает «царь-гора».

    Группе Голбоина, в которой был и геодезист-картограф, и лозоискатель, сопутствовала удача. На северо-западном склоне Хамар-Дабана было обнаружено сооружение, предположительно считаемое обо Чингисхана, то есть местом, где шаманы совершали свои обряды, поклоняясь духу великого завоевателя. Обо выглядит как своеобразная пирамида из камней разного размера и формы. Среди них немало крупных глыб. Высота обо около 15 м, в окружности оно составляет 50 м. Прежде это место окружал лес, который несколько раз сгорал, хотя именно эта территория более восьми веков как объявлена Их-хориг, то есть Великой заповедной зоной монголов. В ней запрещались облавная охота и распахивание земли.

    Отсюда открывается прекрасный вид на снежные хребты Саян. Место вполне подходящее для захоронения «Покорителя Вселенной». Но точно сказать, где его могила, так никто пока и не может. Поиски продолжаются.


    Ключевые теги: семья, Могила, жертвы, новое, тело, смерть, хорошо, большой, японцы

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 15006  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    интересная, наверное, статья

    14 мая 2009 16:26

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org