Приколы и юмор на Досенг

    11

    апреля

    Самые необычные мосты мира

    Интересное

    В Нидерландах, стране, где фантазия может подогреваться легкими наркотиками, в городке Леуварден, находится весьма интересный автоматически подъемный мост Slauerhoffbrug, пишет Topnews.
    Квадратная платформа моста, похожего на катапульту, размером 15 метров в длину и столько же в ширину, соединяет два участка дороги.
    Мост, раскрашенный в синий и желтый цвета, назван в честь голландского поэта и романиста Яна Слауерхоффа.
    Самые необычные мосты мира


    Мост Octavio Frias de Oliveira Bridge также уникален в своем роде. Расположенная в бразильском Сан-Паулу конструкция является единственным в мире мостом, опоры которого образуют по форме букву Х. Высота образованного креста – 137 метров и 16 сантиметров.
    Самые необычные мосты мира

    Мост Банпо (Banpo Bridge) не обладает выдающимися размерами, но, по-своему уникален. И самое главное – очень красив.
    А еще он занесен в книгу рекордов Гиннеса, как мост, на котором расположен самый длинный в мире фонтан «Лунная радуга» (1140 м). Мост соединяет два берега реки Хан в южнокорейском городе Сеул.
    Самые необычные мосты мира

    Занесвилльский Y-мост (Zanesville Y-bridge) в городке Занесвилль, штат Огайо, США, уникален своей Y-образной формой.
    Мост построен на слиянии двух рек - Ликинг и Макингем, - поэтому и содержит три автомобильных полотна. Но это далеко не единственный тройной мост в мире. Среди подобнвх мостов, например, пешеходный висячий мост Kikki в Японии. Удивительно, но этот мост построен без единой опоры.
    Самые необычные мосты мира

    Невероятный по оригинальности и красоте пешеходный мост Helix расположен в Сингапуре и составляет в длину всего 280 метров. Но главное внимание он привлекает своей конструкцией в виде двух спиралей, напоминающих ДНК. Освещение моста регулируется компьютером. Helix был сдан в эксплуатацию в апреле прошлого года.
    Самые необычные мосты мира

    Столь же удивительный мост с похожим названием и строением - Helix Pedestrian Bridge, - есть и в США. Эта пешеходная конструкция над железнодорожным полотном была возведена в Сиэтле, по заказу компании Amgen, в 2004-м году.
    Самые необычные мосты мира

    Еще один пешеходный мост в Сингапуре называется Henderson Wave Bridge и действительно напоминает волну. Этот мост также сравнительно молодой - он функционирует с 2006-го года. Общая длина моста составляет 274 метра.
    Самые необычные мосты мира

    Уже 10 лет глаз жителей Амстердама радует мост Анаконды (Pythonbrug, Anakonda Bridge), соединяющий остров Борнео с материком. Несложно догадаться, что мост получил свое название благодаря змеевидной форме. Спроектированный архитектором Адрианом Гейзе, мост достигает 90 метров в длину. Средняя высота конструкции - 9,5 метров.
    Самые необычные мосты мира

    В продолжение темы пешеходных мостов нельзя не упомянуть и Langkawi Sky Bridge, расположенный в Малайзии. Длина моста всего 125 метров, а вот высота над уровнем моря составляет целых 700 метров. Еще одна его особенность в том, что мост держится на тросах, которые зафиксированы на одной колонне, и он будто висит над пропастью.
    Самые необычные мосты мира

    Очень своеобразные форма и конструкция у Моста Тысячелетия (Gateshead Millennium Bridge), что в Северной Англии. В основе моста длиной 125 метров, используемого велосипедистами и пешеходами, - две стальные арки. В привычном состоянии одна арка поднята, а вторая используется для передвижения с берега на берег реки Тайн. Если же необходимо пропустить корабль, горизонтальная арка поднимается, а вертикальная опускается, предоставляя проходящим судам 25 метров свободной высоты. Это сооружение является первым и единственным мостом в мире с использованием наклонного механизма для прохода кораблей.
    Самые необычные мосты мира

    Aiola Island Bridge в австрийском Граце – настоящий мост-остров, на котором расположены бар, кофейня и плац для загорающих. Конструкция, перекинутая через реку Мур, была построена в 2003 году нью-йоркским архитектором Вито Аккончи. Стоит отметить, что сооружение находится на плаву, и не раз срывалось из-за бурного нрава реки. Тем не менее, мост, уже успевший стать туристической достопримечательностью, впечатляет - не только в дневное время суток, но и ночью, когда включается подсветка необыкновенной красоты.
    Самые необычные мосты мира

    Но до проекта в Южной Корее австрийцам далеко. Местные архитекторы планируют соорудить целый город-мост Paik Nam June Media Bridge. Здесь будет расположено огромное количество заведений сферы обслуживания, сад, библиотека и даже собственный причал. Правда, пока этот проект еще не претворен в жизнь.
    Самые необычные мосты мира

    Говоря о самых необычных мостах планеты, нельзя не упомянуть забавный пешеходный мост в стиле хай-тек в Великобритании. Rolling Bridge также уникален в своем роде, так как способен сворачиваться в круг. Длина мостика - всего 12 метров, но в таком городе, как Лондон, где система каналов довольно обширна, он незаменим.
    Самые необычные мосты мира

    Нравится? Жми:
    Автор: Tafita  |  Просмотров: 43309  |  Вернуться
    Migel Santyago Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    smile

    12 апреля 2011 11:26

    Maline Не в сети   статус: любопытный
    шедевры

    12 апреля 2011 11:49

    anela Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Так любопытно и красиво, СПАСИБО!

    12 апреля 2011 13:01

    Starlet Не в сети   статус: супер-активист
    круто!!!

    12 апреля 2011 13:54

    Tafita Не в сети   статус: застенчивый
    не за что :-)

    12 апреля 2011 20:08

    Partorg Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    Инженерная мысль блин.

    25 апреля 2011 12:43

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org