Приколы и юмор на Досенг

    07

    февраля

    Собаки породы лабрадор против рака

    Интересное

    Вы знали, что Пентагон потратил $19 миллиардов долларов, чтобы выяснить, что лучшим детектором бомб являются собаки? Тоже самое можно сказать и про диагностику рака. После вливаний огромного числа денег в высокотехнологические средства диагностики выясняется, что собаки демонстрируют уникальный талант в вынюхивании биомаркеров различных форм рака (например рака мочевого пузыря, лёгких и молочной железы), и японские исследователи сейчас сообщают, что их чёрный лабрадор может обнаружить и рак кишечника.

    Собаки породы лабрадор против рака

    Согласно результатам, опубликованным в журнале Gut, 8-летняя самка лабрадора в течение нескольких месяцев провела 74 нюхательных теста: собаке предлагалось нюхать дыхание или стул человека. Каждый пятый из испытуемых был болен раком, а остальные или были полностью здоровы или же вылечились от рака ранее. Исследователи также пытались обмануть собаку различными методами.

    Но нюх у собаки оказался отличным, и тесты дыхания были верны на 95%, а обнюхивание стула оказалось верным на 98%, что делает эту собаку столь же эффективной, как и лучшее высокотехнологичное оборудование, которое сегодня используется. Особенно собака преуспела в диагностике пациентов с ранней стадией рака.

    Конечно, обучение таких собак дорогостоящее и сложное. Но куда проще и дешевле построить специальный электронный нос, способный диагностировать рак как собака, так что скажите спасибо нашим братьям меньшим, они в очередной раз спасли кучу жизней.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 20433  |  Вернуться
    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    вот это да!

    7 февраля 2011 22:15

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org