Приколы и юмор на Досенг

    20

    июля

    Замок из купюр

    Интересное

    Замок из купюр


    Сотрудники филиала Bank of Japan в Нагано сделали копию средневекового замка в Мацумото из купюр бумажных денег. Для создания модели замка 70 сантиметров в высоту (масштаб 1/70) потребовалось 100 миллионов иен (порядка 818 тысяч долларов США). Использовались купюры достоинством 5000 и 10000 иен, которые вышли из употребления.
    Поводом для создания модели замка стал 100-летний юбилей основания города Мацумото.

    Далее фотография настоящего замка Карасу-дзё (Вороний замок)

    Замок из купюр


    «Вороний замок» называют одним из красивейших памятников архитектуры и истории Японии.
    Строительство замка началось еще в 1504 году и по разным причинам длилось около 90 лет. Площадь замка — 39 га. Он окружен тремя линиями наполненных водой рвов и крепостной стеной. Внутри — мощная цитадель, где располагались покои князя и его семьи, многочисленный гарнизон, различные арсеналы и склады для боеприпасов и продовольствия.
    Если, взобравшись на верхний этаж, взглянуть вверх, то среди стропил крыши можно разглядеть маленькую синтоистскую часовню. Ее история необычна. В январе 1618 года один из стражников, стоявший на посту, увидел молодую женщину в красивом кимоно. Женщина протянула солдату мешок, сделанный из парчи, и сказала: «Если князь построит наверху часовню и каждый месяц, в 26-ю ночь будет оставлять там 600 кг риса, я защищу замок от огня и врагов». Князь Исикава воспринял видение солдата всерьез, и с тех пор ежемесячно оставлял под крышей мешок риса. Эту традицию сохраняют и в наши дни. Рис не пропадает и не идет на корм птицам. Его делят между собой служащие музея, расположенного в замке, считая это своим дополнительным доходом.

    Карасу-дзё (Вороний замок) включен в список четырех японских замков (вместе с Химэдзи, Инуяма и Хиконэ), признанных национальным сокровищем. А его главная башня считается старейшей среди уцелевших в стране.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 16472  |  Вернуться
    VAS    статус: любит читать
    laughing красивий!

    20 июля 2007 21:34

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    я в восторге!

    28 июля 2007 22:09

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    прикольно сделали

    15 мая 2009 05:57

    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    прикольно bravo

    15 февраля 2013 07:42

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org