Приколы и юмор на Досенг

    21

    января

    Второй ребёнок: нужен ли?

    Интересное

    Второй ребёнок: нужен ли?Сейчас всё больше и больше семей склоняются к тому, что в семье не плохо бы иметь 2 ребёнка или больше. Но многие боятся заводить второго малыша, причин на это много. Действительно, есть ли плюсы в повторном материнстве? Есть ли хотя бы одна причина для того, чтобы повторить этот опыт вновь?




    Что вас ждёт во время второй беременности?

    Как правило, вторая беременность протекает легче первой, если нет никаких осложнений и обострений хронических заболеваний. Если в первый раз вы заметили увеличивающийся животик лишь на 4-ом месяце, то во второй раз беременность станет заметна раньше. Кроме этого, вы раньше почувствуете шевеление ребёнка. Это происходит потому, что во второй раз вы легче отличите толчки ребёнка от газов или других процессов в кишечнике.

    Живот во время второй беременности чаще расположен ниже. Но и в этом есть свои плюсы – животик будет меньше мешать, меньше будет нагрузка на желудок и, как следствие, уменьшатся проблемы с пищеварением. Если в первую беременность вас могли беспокоить боли в желудке, газы и запоры, во второй раз этого может и не быть.

    Вторые роды чаще всего проходят быстрее первых, а это тоже хорошая новость. Поэтому, если ваша первая беременность и роды оставили не слишком хорошее впечатление, не переживайте, во второй раз всё может пройти гораздо легче.

    Лучше и психологическое состояние матери, вынашивающей второго ребёнка. Теперь вы уже знаете, чего ждать от организма, какие процедуры вам будут назначены, что делать в том или ином случае и страхов и волнений будет гораздо меньше.



    Старший ребёнок.


    Родители отказываются от рождения последующих детей, мотивируя это тем, что уже имеющийся ребёнок будет ревновать. Конечно, будет, малыш привык к вашему вниманию и не захочет просто так сдавать позиции.

    Но беременность протекает довольно долго. За это время вы сможете подготовить первого ребёнка к появлению братика или сестрички, доказать свою безусловную любовь, успокоить его страхи и рассказать о плюсах, которые его ждут с появлением братика или сестрички.

    Не обещайте ребёнку слишком многого. Не обнадёживайте, что принесёте из роддома товарища для игр – младенец вряд ли хорошая компания для более старшего ребёнка. Зато расскажите своему первенцу, как он сможет воспитывать братика или сестрёнку, показывать ему игрушки, учить держать в руках погремушку, сидеть, ползать, ходить. Со временем дойдёт время и до первых слов, которым тоже сможет обучить старший ребёнок.

    Если у вас получится не провоцировать ревность, разделять своё внимание поровну, то вряд ли первый ребёнок будет не рад пополнению в семье. К тому же, вдвоём всегда веселее!



    Финансовый вопрос.


    Как ни парадоксально, но второй ребёнок обходится гораздо дешевле первого. Не смотря на то, что многие родители думают, что траты возрастут, на самом деле их увеличение часто не такое значительное.

    Во-первых, какие- то вполне сносные вещи и игрушки наверняка остались от первого ребёнка или же есть у ваших подруг и родственников. Во-вторых, вы уже точно знаете, что ребёнку вовсе не нужно 10 разных чепчиков и 40 кофточек, а гораздо больше нужны простые пелёнки и распашонки с ползунками. В-третьих, в вашем доме уже есть достаточное количество игрушек, которые подойдут и для малыша. К тому же, множество вещей вам обязательно подарят. А грудное вскармливание значительно облегчит вашу жизнь.



    Психологический аспект.

    Многие мамы боятся дополнительной нагрузки, которая свалится на их плечи с появлением второго малыша. Нона самом деле, она не так велика, как кажется. Во-первых, у вас уже есть достаточно самостоятельный ребёнок, который так или иначе способен обслужить себя сам и даже помочь вам. Во-вторых, вы будете чувствовать себя более уверенно, вы уже знаете, что делать с детьми, когда они плачут, как успокоить, чем занять и как лечить. В-третьих, многие домашние дела, особенно ежедневную стирку, сейчас легко поручить умной бытовой технике. Различные комбайны, блендеры, микроволновые печи, пылесосы способны значительно облегчить жизнь любой маме.



    Как видно, в появлении второго ребёнка не так много страшного, как кажется на первый взгляд. Со временем он подрастёт, и ваши дети смогут играть друг с другом, занимать себя сами, а у вас появится больше свободного времени и в 2 раза больше любви. Как знать, может быть, через какое-то время, вы подумаете и о третьем.

    Нравится? Жми:
    Автор: Lezi  |  Просмотров: 17805  |  Вернуться
    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    а лучше сразу двоих... мальчика и девочку =))))

    25 января 2009 13:24

    jkmufz Не в сети   статус: супер-активист
    Да. Скразу двойня и повесится.

    16 февраля 2009 11:06

    podruga3000 Не в сети   статус: любит читать
    У меня двое детей, справляюсь!

    17 февраля 2009 15:58

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    вопрос так и не решён

    29 апреля 2009 11:53

    krissa Не в сети   статус: застенчивый
    А я и не задумывалась - родила двух погодков, и всё! Долго думать - мало жить. *0)

    2 декабря 2009 09:58

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org