Приколы и юмор на Досенг

    03

    января

    От похмелья нет спасенья

    Интересное

    От похмелья нет спасенья


    Эффективное лекарство от всех симптомов похмелья разом науке не известно. Но ей под силу справиться с ними по отдельности. Визита в аптеку не избежать, хотя возвращаться оттуда придётся с грудой таблеток – на каждую из досаждающих напастей.

    Похмелье досаждает человечеству уже не одну тысячу лет. Несмотря на постоянное совершенствование как напитков, так и самой культуры пития, симптомы всё те же: головная боль, тошнота, дрожь, размытое зрение, желтушность, сухость во рту и так далее.

    Французы называют похмелье «одеревеневший рот», у англичан это – «зависание» (вероятно, симптомов), немцы вспоминают мартовских котов, а японцы говорят о «двухдневном запое». В той же Великобритании экономика ежегодно теряет 2 миллиарда фунтов из-за отсутствия «больных похмельем» сотрудников на работе, и это без учета снижения качества труда дошедших до рабочего места. В России подобные исследования затруднены.

    Список симптомов по своей длине уступает количеству «способов», изобретенных разными народами для восстановления душевного и телесного равновесия на следующий день. Ровесник гибели Помпей историк Плиний Старший советовал пить на утро сырые яйца сыча. В Англии времен Елизаветы I для борьбы с синдромом замачивали угрей в бокале вина, а тем, кому не помогло, рекомендовали зеленых лягушек. Вероятно, большинство пациентов «выздоравливали» сразу после угрей. В XIX веке на смену лягушкам пришла столовая ложка сажи в кружке теплого молока.

    Русскоязычный интернет предлагает несколько сотен способов, изложенных на доброй сотне тысяч российских сайтов, англоязычный – ещё полтора миллиона. Чего только они не советуют: от традиционного рассола и отваров редких тибетских трав до жжённой собачьей шерсти. Аспирин, бананы, кефир и другие кисломолочные продукты дают «пациентам» главное – надежду, научные же основы исцеления поутру мало кого интересуют.


    Педиатры Рэйчел Фриман и Аарон Кэрролл, известные развенчиватели «медицинских мифов», при подготовке обзорной публикации в авторитетном British Medical Journal не нашли ни одного научного подтверждения эффективной профилактики или лечения похмелья как целостного синдрома.

    Предыдущая попытка
    собрать вместе все данные по лечению похмелья предпринималась в 2005 году. На тот момент ученые нашли всего 8 исследований, удовлетворяющих критериям доказательной медицины, предметом которых были 7 веществ....

    Да и в ближайшем будущем подобного изобретения ждать не стоит – слишком разнообразно то, что называют «похмельным синдромом». Например, головная боль может быть следствием прокуренного помещения, а тошнота – некачественной закуски.

    И даже если вы потреблинете качественный алкоголь – например, хорошую водку, содержащую только прекрасно очищенные спирт и воду, вы все равно не избавитесь от причины большинства симптомов похмелья. Это токсическое действие этилового спирта и продуктов его обмена, в частности, ацетальдегида, на организм.

    В первую очередь страдает печень, куда поступает вся кровь от кишечника со всеми всасываемыми в нём веществами. Если количество этилового спирта не превышает «индивидуальной нормы», то ферменты успевают «превратить» весь спирт в углекислый газ, воду и энергию. Но чаще спирт и промежуточные продукты обмена накапливаются в тканях, вызывая отеки, нарушение работы печени, почек и нервной системы. При том соотношение ядовитых продуктов обмена веществ метаболитов, накапливающихся в тканях, зависит от того, что вы пили и как работают ферменты в вашем организме.

    От похмелья нет спасенья


    Конечно, учёные в наши дни обладают более мощным исследовательским инструментарием, чем врачеватели древности, но и им для работы не хватает данных о механизмах развития похмелья. Зато современной фармакологии под силу справиться с каждым из симптомов в отдельности.

    Причины похмелья многочисленны
    Употребление этилового спирта приводит к дисгидриям. Наиболее часто это проявляется сухостью во рту, головной болью и вялостью. Состояние можно облегчить приёмом большого количества воды во время и после...

    Сухость во рту легко купируется парой литров воды, желательно слабосоленой – для нормализации не только водного, но и солевого обмена. От головной боли помогут аспирин или анальгин, уже запрещенный в некоторых странах Европы. От тошноты спасут нейролептики вроде галоперидола или блокаторы дофаминовых и серотониновых рецепторов – метоклопрамид и трописетрон. Раздражительность, депрессия и повышенная чувствительность к шуму легко уходят с приемом успокоительных. От «покраснения глаз» можно закапать визин.

    А вот если дрожь нарастает, а остальные симптомы не проходят, то это повод обратиться к врачу – не исключено, что интоксикация слишком сильна. Промывание желудка на следующее утро практически бесполезно: вся гадость уже давно всосана в кровяные сосуды. Так что придётся влить в кровь несколько литров физиологического раствора – во-первых, это восстановит недостаток ионов и воды, а во-вторых, ускорит выведение токсичных метаболитов почками.

    Можно прибегнуть и к гипербарической оксигенации – иначе говоря, полежать в барокамере, заполненной кислородом под высоким давлением. Обычно она используется для лечения отравления угарным газом. За счет высокого давления кислород растворяется в крови без помощи гемоглобина и окисляет недоокисленные продукты обмена, в частности, тот же ацетальдегид.

    Но никакое средство не может победить все симптомы разом.

    И даже если десяток эффективных лекарств и появится, самостоятельно принять решение, какой использовать, не получится – слишком велика индивидуальность синдрома. Придётся идти к врачу.

    Вывод один: профилактика (в данном случае – умеренность в потреблении алкоголя) куда лучше лечения. Особенно если эффективность последнего стремится к нулю. В любом случае в предстоящие праздники стоит воздержаться от недельного запоя – ведь эффект отравления алкоголем накапливается при чересчур частых приемах яда, а во что превратится ваша печень при ежедневном застолье, не предскажет ни один ученый.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 19012  |  Вернуться
    vodopyanov73 Не в сети   статус: застенчивый
    Да уж рецептов куча,но большинству наших нужно с утра опохмелиться,а то и мотор может остановиться.Что русскому хорошо,то немцу смерть. pivo

    3 января 2009 15:21

    VaLina Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Дааа, золотую б середину всем.Пьяниц не терплю, непьющим не доверяю. pivo

    3 января 2009 15:27

    wn35111 Не в сети   статус: комментатор
    Довольно интересная статья, но можно дополнить автора, что в ситуации с похмельем нужно просто поставить капельницу и через час как огурчик.

    3 января 2009 16:57

    Maritru Не в сети   статус: осваивается
    Полезная статья. А капельницу поставить не так уж и просто

    3 января 2009 18:13

    Наталика Не в сети   статус: осваивается
    pivo tongue

    3 января 2009 18:51

    LissaVS Не в сети   статус: осваивается
    Очень актуально, после праздничков.

    Тем более что они еще не закончились.

    3 января 2009 19:44

    Mariwka Не в сети   статус: осваивается
    Спасибо, слава богу похмельем не страдаю tongue

    3 января 2009 20:10

    lisss Не в сети   статус: вливается
    Блин, советы конечно интересные, но круче рассола хрен чего придумаешь...

    3 января 2009 21:57

    keteses Не в сети   статус: любопытный
    Да статья, что надо, только лучше 50 грамм с утра и нет похмелья. pivo

    3 января 2009 21:58

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    вот какие рекомендации и теперь нужно их применить на практике и посмотреть что будет

    4 января 2009 05:18

    keteses Не в сети   статус: любопытный
    Смотрю на эту кошечку на фото у крана и вспоминается утро 1 января.

    4 января 2009 16:47

    sosyura Не в сети   статус: любопытный
    Первое фото - просто отпад, прямо как я первого числа =)

    4 января 2009 18:52

    timon3777 Не в сети   статус: осваивается
    Очень актуальная статья,особенно ввиду того как отмечает праздники русский человек

    4 января 2009 22:13

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    наверное только один выход вообще не пить и тогда нет похмелья

    5 января 2009 09:00

    simik Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Да ну...получается, ничем похмелье не снять... и пить нет смысла супер качественные напитки-все равно будет хреново sad

    5 января 2009 17:22

    TEMAN3095 Не в сети   статус: любит читать
    хороший способ избавиться от похмелья, помогло после Нового года! smile

    7 января 2009 10:53

    Slavyan58 Не в сети   статус: вливается
    Стока доказывать, а средство есть. Как говориться клин клином вышибают))

    7 января 2009 11:28

    quebec Не в сети   статус: комментатор
    feel

    8 января 2009 02:21

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    может сделать специальную страницу где все будут писать рекомендации а потом справочник можно выпустить

    9 января 2009 07:00

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    чо бы не было похмелья - не надо пить %)

    9 января 2009 14:38

    Виолетта Не в сети   статус: осваивается
    Советов много, но пойди вспомни их на утро=))

    10 января 2009 16:48

    jkmufz Не в сети   статус: супер-активист
    Есть спасение - не пить.

    16 февраля 2009 14:16

    vadimo1977 Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    уютный котик на фото

    6 марта 2009 17:09

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    и не может быть! )

    29 апреля 2009 12:25

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org