Приколы и юмор на Досенг

    18

    ноября

    Можно ли пить воду после еды…

    Интересное

    Можно ли пить воду после еды…

    В последнее время мне почему-то часто стали задавать один и тот же вопрос: можно ли пить воду (или любую другую жидкость - чай, кофе, компоты и т.д.) во время еды или сразу после еды.
    Якобы некоторые «целители» утверждаю, что пить воду во время еды (или сразу после еды) категорически нельзя, что якобы должно пройти по крайней мере 2 часа после принятия пищи, и только тогда можно будет попить.

    Объясняют это «целители» так: Дескать, вода, принятая во время или после еды, смывает пищу из желудка, и пища после этого плохо переваривается. И, дескать, вода разжижает желудочный сок, что тоже якобы сильно мешает перевариванию пищи в желудке.
    И, на самом деле, часть правды в этом мифе есть. Но совсем не в том механизме, который обрисовывают нам различные малограмотные «целители».
    Давайте во всем этом разберемся подробнее.
    Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после) - МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.
    Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.
    Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее.
    В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.
    Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
    Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных «целителей»-новаторов.
    И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред… Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально.
    Больше того, все знаю, что каждый день «надо поесть чего-нибудь жиденького». А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.
    Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.
    Но… Тем не менее, есть одно большое НО…
    Начну с предыстории.
    В практике советских рентгенологов (проф. В.Д. Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования.
    Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
    Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича «Материалы к вопросу о действии на организм тепла», 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).
    Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
    Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
    Кстати, это тот путь, на котором «МакДоналдс» и сделал себе огромные деньги.
    Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки – чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная «Кока-Кола», или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
    Но это относится не только к «Кока-Коле», все холодные напитки очень быстро покидают желудок.
    В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
    Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).
    Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.
    Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные «целители» - не пить воду после еды в течение 2 часов.
    Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет.
    Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
    Это же самое относится и к приему мороженного: не стоит есть мороженное после еды, эффект будет тем же самым - пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.


    Ключевые теги: пить, вода, еда, фото, целители

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 26072  |  Вернуться
    SGan Не в сети   статус: осваивается
    Хух, успокоили, а то я уже начал подумывать, когда же мне чай/кофе пить после завтрака. А фаст-фуд (слойки в моём случае) я употреблиню редко и запиваю исключительно горячими напитками.

    18 ноября 2008 11:22

    stepanov123 Не в сети   статус: осваивается
    Очень познавательная статья! Спасибо за разъяснение механизмов пищеварения.!

    18 ноября 2008 12:16

    lena08 Не в сети   статус: осваивается
    Вообще не люблю пить холодную воду, особенно из пластиковых бутылок. Чай, кофе - самое нормальное питье. Среди целителей сейчас развелось слишком много шарлатанов, дискредитирующих по-настоящему толковых лекарей.

    18 ноября 2008 18:14

    Iziida Не в сети   статус: любит читать
    Спасибо! А то и у меня есть знакомые, которые боятся жидкости после еды. А я без чая или кофе после обеда не могу.

    18 ноября 2008 20:48

    ПТД Не в сети   статус: осваивается
    Спасибо за статью! А то и правда переживала. можно ли пить... Без чая после еды как-то тоскливо...

    25 ноября 2008 20:55

    Slavyan58 Не в сети   статус: вливается
    Спасибо. Интересная статья, давно хотел узнать почему низя) У нас в качалке было написанно низя после еды пить)))

    29 декабря 2008 18:23

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    по данному вопросу столько версий. пить воду или не пить пусть решает каждый сам лично

    2 января 2009 07:23

    wn35111 Не в сети   статус: комментатор
    Занимательная статья, век живи, век учись.

    5 января 2009 15:13

    Annor Не в сети   статус: застенчивый
    Статья интересная, занимательная, а главное - полезная, спасибо.

    14 января 2009 10:19

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    интересная мысль пить или нет:не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.

    15 января 2009 15:07

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    пить или не пить вот в чем вопрос. а пью и мне все равно

    23 января 2009 05:15

    sosyura Не в сети   статус: любопытный
    интересные статьи... лучше буду пить пиво... =)

    31 января 2009 13:41

    VaLina Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Как все профессионально написано wassat

    31 января 2009 14:12

    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Скорее всего это не так и легко как хотелось бы верить.

    22 апреля 2009 22:31

    jkmufz Не в сети   статус: супер-активист
    интересно

    27 апреля 2009 21:26

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org