Приколы и юмор на Досенг

    24

    марта

    10 самых влиятельных людей в Интернете

    Интересное

    1. Эрик Шмидт (Eric Schmidt), Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin), Руководители Google
    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Когда курс ваших акций достигает 500 долл. США за штуку, ваша общая стоимость составляет 33 млрд. наличными, и вы управляете самой посещаемой поисковой системой в Интернет, то вы можете себе позволить делать практически все, что угодно. Небольшой проект Сергея Брина и Ларри Пейджа из Стэнфорда вырос в самую часто упоминаемую компанию в Веб, а его название стало одним из немногих слов, превратившихся в глагол. Шмидт ушел из Novell и вошел в совет директоров Google в 2001 году, а вскоре стал исполнительным директором компании. Покорив мир сетевой рекламы, Google, кажется, готовится к серии покупок. Отразившееся в заголовках всех новостей приобретение YouTube стало большим шагом к полному доминированию в сети.

    2. Стив Джобс (Steve Jobs), исполнительный директор Apple

    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Без сомнения, вам уже надоела шумиха, сопровождающая каждый шаг CEO Apple, но когда призыв одного человека за музыку, свободную от DRM, отзывается во всем мире, трудно игнорировать силу, которой он обладает. Джобс популяризовал законную загрузку музыки, телепрограмм и фильмов. И хотя iPhone выйдет на рынок только через пять месяцев, его демонстрация на выставке MacWorld Expo предполагала, что данный продукт в конечном итоге приведет к популярности доступа к Интернет с мобильного устройства.

    3. Брэм Коэн (Bram Cohen), соучредитель BitTorrent


    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Такие пиринговые сети, как KaZaA и eDonkey, совершенно устарели. Будущее за BitTorrent, плодом размышлений волшебника от математики и вундеркинда программирования Брэма Коэна. Разработанная в 2001 году BitTorrent стала популярным способом загружать большие файлы (например, фильмы), с помощью компромиссом между нагрузкой на компьютеры и пропускной способностью канала. Способность технологии справляться с крупными файлами принесла Коэну проблемы с Американской ассоциацией кино, которая потребовала, чтобы из сети BitTorrent было убрано содержание, охраняемое авторскими правами. Но эта неудача не замедлила движения. Сообщают, что более трети всего трафика в Веб идет от клиентов BitTorrent. С тех пор BitTorrent и тяжеловесы в сфере развлечений объединили усилия. Новая сеть BitTorrent Entertainment Network недавно была запущена с сотнями одобренных отраслью фильмов, телепрограмм, игр и песен, которые можно купить или взять напрокат.

    4. Майк Морхейм (Mike Morhaime), президент Blizzard Entertainment

    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Во вселенной сетевых игр есть World of Warcraft, и есть все остальное. Благодаря 8 миллионам игроков во всем мире Blizzard зарабатывает на WoW около 1,5 млрд. долл. США в год. И каждый игрок обязан Майку Морхейму своим шансом – если он когда-нибудь будет – заполучить Клинок вечной справедливости (Blade of Eternal Justice). Как и в случае с Second Life (см. № 17), на игре основаны целые реальные предприятия. Однако в отличие от Second Life эти предприятия – использующие экономику и игру WoW – им не совсем рады.

    5. Джимми Уэйлс (Jimmy Wales), основатель Wikipedia


    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Для многих завсегдатаев сети Интернет-энциклопедия Wikipedia становится первым и последним местом поиска информации; созданное пользователями наполнение стало столь надежным, что журнал «Nature» объявил – по точности оно «приблизилось к Британской Энциклопедии». Сайт был назван источником информации в более чем 100 судебных решений в США начиная с 2004 года. Но его популярность также сделала Wikipedia целью спамеров – до такой степени, что Wikipedia временно заблокировала целую страну, Катар, не позволяя вносить оттуда изменения. Для борьбы со спамом Уэйлс решил поставить на внешние ссылки ярлыки «не следовать» – они сообщают поисковым системам, что эти ссылки следует игнорировать, чтобы не позволить искусственно поднять рейтинг системы в целях ссылки. Такая стратегия гарантирует, что важность Wikipedia в результатах поиска будет расти. Но Wikipedia может оказаться лишь первой ступенькой карьеры Уэйлса. Недавно он запустил собственную поисковую систему WikiSeek, которая ведет поиск только по сайтам, упомянутым в Wikipedia.

    6. Джон Дуерр (John Doerr), венчурный инвестор, Kleiner, Perkins, Caulfield & Byers


    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Бывший продавец Intel Джон Дуерр был королем венчурного капитала Кремниевой долины на протяжении 27 лет, инвестируя в технологические компании от Sun Microsystems до Amazon.com и Google. Джефф Бизос (Jeff Bezos, см. №24) как-то назвал Дуерра «центром тяжести Интернет». Дуерр также финансирует свою политическую активность, поддерживая противоречивые избирательные инициативы в Калифорнии – здесь были задействованы исследования по альтернативной энергии и стволовым клеткам.

    7. Крейг Ньюмарк (Craig Newmark), основатель Craigslist


    10 самых влиятельных людей в Интернете


    На его Веб-сайте нет рекламы, тарифы чрезвычайно невелики и взимаются с небольшой части посетителей, он размещен в домене ".org" и насчитывает 23 сотрудника. Однако, несмотря на свой скромный облик, в прошлом декабре Craigslist добился показателя в 14,1 млн. просмотров страниц и занял 52-е место в списке наиболее часто просматриваемых сайтов – по данным comScore Media Metrix. Craigslist Ньюмарка стал дурной привычкой всех, кто импульсивно обновляет списки бесплатных материалов, «проповедей и восторженных отзывов» и персональной рекламы, вместо того, чтобы работать. Самое главное, что он практически в одиночку рекламный бизнес тематических объявлений в газетах. (Исследование выявило, что только в области залива Сан-Франциско сайт приводит к оттоку из местных газет до 65 млн. долл. в год за счет объявлений о работе.) Получайте, старые СМИ!

    8. Питер Левинсон (Peter Levinsohn), президент Fox Interactive Media


    Fox Interactive Media, которая принадлежит News Corporation Руперта Мердока (Rupert Murdoch) – одна из самых могущественных организаций в сети, контролирующая 13 сайтов, от сверхпопулярного MySpace.com до спopнoго FoxNews.com. Это дополнение к спектру традиционных кино- и телекомпаний News Corp ориентируется на Интернет и входит в список 10 наиболее посещаемых сайтов в мире по состоянию на декабрь 2006 года, сообщает comScore World Metrix. И это, вероятно, еще не все, поскольку Fox Interactive еще располагает средствами в 2 млрд. долл. США на приобретения – по данным TechCrunch (см. № 30).

    9. Марисса Майер (Marissa Mayer), вице-президент по поисковым продуктам и работе с пользователями в Google


    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Царица продуктов Google управляет все более разнообразным набором Веб-услуг и инструментов поискового гиганта – например, Google Maps, Google Desktop и Google Base, услугой электронной коммерции в стиле eBay. Первая леди Google присоединилась к компании в 1999 году, став первой женщиной-инженером (она стала примерно двадцатым сотрудником). Она работала над минималистским внешним видом Google, который сегодня знаком каждому. Но не вините ее в том, что она только работает и совсем не развлекается; по информации Веб-сайта Google, она организует ночные кинопросмотры для сотрудников.

    10. Чед Херли (Chad Hurley) и Стив Чен (Steve Chen), основатели YouTube


    10 самых влиятельных людей в Интернете


    Несмотря на покупку компанией Google, основатели YouTube Чед Херли (CEO) и Стив Чен (директор по технологиям), кажется, только готовятся к чему-то. Заправилы видео в Интернет объявили о планах платить пользователям за ролики, и компания подписала несколько договоров о партнерстве с крупными телесетями (с MTV, NBC, Warner Music и другими). Соучредитель Джавед Карим (Jawed Karim) ушел из компании, чтобы получить степень магистра по вычислительной технике в Стэнфордском университете.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 13181  |  Вернуться
    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    конечно очень крутые ребята и много достигли в своей жизни

    21 января 2009 05:32

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    даже девушка есть))

    15 мая 2009 07:26

    Migel Santyago Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    хорошая статья , но тут же не все , где Цукерберг

    27 мая 2011 12:03

    djaison5 Не в сети   статус: супер-активист
    foo

    16 июля 2011 16:03

    катран Не в сети   статус: лучший собеседник
    smile

    4 сентября 2011 06:58

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org