Приколы и юмор на Досенг

    11

    декабря

    Как в футболе появились желтые и красные карточки

    Интересное

    Если футбольный арбитр решил предупредить игрока, он показывает ему желтую карточку. А за слишком грубую игру виновнику предъявляется красная карточка, после чего нарушитель должен покинуть поле. Две желтые карточки, показанные в матче одному игроку, автоматически превращаются в красную. Это знает любой болельщик. Но появились карточки в футболе сравнительно недавно – менее 50 лет назад.

    Как в футболе появились желтые и красные карточки


    В случае если футбольный судья В случае если футбольный предупредить игрока, он демонстрирует ему желтую карточку. А за очень грубую игру виновнику показывается красная карточка, после этого нарушитель вынужден оставить поле. Две желтые карточки, которые были показаны в игре одному игроку, автоматом преобразуются в красную. понимает абсолютно любой болельщик. Однако возникли карточки в футболе сравнимо не так давно – менее 50 лет назад.


    До этого арбитры объявляли «взыскание» нарушителям голосом. А это часто приводило к различным курьезам. Например, на чемпионате мира 1966 года в четвертьфинальном матче встретились сборные Англии и Аргентины. Судил матч арбитр из Германии Рудольф Крайтлян, не владевший никаким языком, кроме родного немецкого. Игра проходила грубо, на поле постоянно вспыхивали потасовки.

    А когда Крайтлян решил удалить с поля капитана аргентинцев Антонио Раттина, тот сделал вид, что просто не понимает судью. Пришлось обратиться за помощью к судье из Англии Кену Астону. Ему с трудом удалось убедить аргентинца покинуть газон. А вот сам Астон после этого эпизода задумался над тем, что неплохо было бы ввести в футболе какие-либо аксессуары, с помощью которых арбитр мог бы сигнализировать футболисту-нарушителю о предупреждении или удалении.

    Через некоторое время Астон, ехавший на автомобиле, остановился перед светофором, и ему пришла в голову идея: почему бы не применять в футболе карточки желтого и красного цвета? Желтую предъявлять футболисту для предупреждения, а красную – для удаления. Футбольные чиновники нашли предложение Астона разумным, а на чемпионате мира 1970 года, проходившего в Мексике, нарушителям правил арбитры начали сигнализировать с помощью карточек.

    Сейчас в футболе предлагается использовать еще одну карточку – зеленую. Правда, с ее помощью игрока будут не наказывать, а скорее наоборот – хвалить. Карточку будут предъявлять в том случае, если игрок совершит какой-либо джентльменский поступок. Эксперименты уже проводятся. А первым игроком, которому предъявили зеленую карточку, стал футболист итальянского клуба «Виченца» Кристиан Галано. Осенью прошлого года в матче «Виртус Энтелла» - «Виченца» судья назначил угловой у ворот «Виртуса». Галано подошел к судье и сказал, что футболисты команды соперников мяча не касались. Ему и была предъявлена зеленая карточка.

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: trololo  |  Просмотров: 5130  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org