Приколы и юмор на Досенг

    23

    октября

    Операция "Нога", 19 августа 1941 года, Франция

    Интересное

    Дуглас Бадер вступил в ряды Королевских ВВС в 1928 году. После завершения обучения он был определён в 23 эскадрилью RAF, где быстро завоевал репутацию лихого пилота, частенько нарушавшего правила проведения полётов. 14 декабря 1931 года, во время выполнения пилотажа на сверхмалой высоте Bristol Bulldog Бадера зацепил крылом землю и разбился. В аварии Бадер потерял обе ноги.

    Операция "Нога", 19 августа 1941 года, Франция

    После длительного лечения и реабилитации Бадер, получивший два протеза, вновь научился ходить, смог водить машинуи даже танцевать, но его лётная карьера была закончена, он был уволен из рядов RAF. Впрочем, Бадер не прекращал попыток вернуться в небо и отправлял многочисленные запросы в Министерство Авиации. В конце концов, не без протекции бывших сослуживцев, Бадер был восстановлен на службе, вновь прошёл обучение, восстановил лётные навыки и снова начал летать. Он успел поучаствовать в Странной войне, в боях над Францией. Во время Битвы за Британию он стал асом, одержал 20 личных побед, 4 в группе, 6 личных неподтвержденных, одну групповую неподтверждённую и повредил 11 самолётов противника.

    В августе 1941 года во время патрулирования побережья оккупированной Франции Дуглас Бадер то ли был сбит, то ли столкнулся с немецким Мессершмиттом. Как бы то ни было, Спитфайр Бадера развалился в воздухе, а сам он спасся на парашюте, потеряв при этом один из своих протезов. Безногому британскому пилоту немцы оказали весьма радушный приём. Генерал Адольф Галланд приезжал навестить пленника, после чего уведомил англичан о том, что Бадеру нужен новый протез и распорядился создать безопасный воздушный коридор, чтобы английский бомбардировщик смог сбросить посылку для Бадера. 19 августа 1941 года новая нога была благополучно сброшена на аэродром Сент–Омер.

    Дуглас Бадер пробыл в немецком плену до конца войны, после чего вернулся в Британию, где вновь встретился с Галландом, теперь уже британским военнопленным.

    P.S. Галланд и Бадер после войны.

    Операция "Нога", 19 августа 1941 года, Франция

    Плюс история Ричарда Брэнсона:

    "Когда я был ребенком, летние каникулы мы обычно проводили у тети Клэр в Норфолке. Там же часто бывал тетин друг Дуглас Бадер, известный летчик–истребитель Второй мировой войны, еще в 1931 г., потерявший в авиакатастрофе обе ноги. Мы часто ходили с ним купаться в мельничном пруду, граничившем с тетиным садом. Дуглас отстегивал свои ноги и тащился в воду, а я, воспользовавшись случаем, убегал с его жестяными ногами и прятал их в прибрежных камышах.Маленькому мальчику, разумеется, лестно, когда за ним гоняется знаменитый герой войны. Мало что может сравниться с ощущением сладкого ужаса, который при этом испытываешь, тем более что мне не грозило быть пойманным — по крайней мере я так думал. Я забежал за угол тетиной мельницы — и остановился как вкопанный, в ужасе перед надвигающимся на меня приземистым силуэтом; это Дуглас, что–то ворча про себя и скрежеща зубами, прыгал ко мне, отталкиваясь мощными руками. Я закричал от страха.Мирно отдыхавшая на террасе в шезлонге тетя Клэр так посмотрела на меня, что случайный самолет, столкнувшись с этим взглядом, непременно рухнул бы на землю. «Господи, Ричард! Сейчас же отдай Дугласу ноги!»

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: trololo  |  Просмотров: 4688  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org