Приколы и юмор на Досенг

    20

    июля

    Повреждения в космосе

    Интересное

    В космосе даже небольшие объекты могут стать причиной серьезных повреждений. Ярким тому примером служат фотографии из этого поста, которые наглядно демонстрируют разрушительную силу объектов, движущихся с высокой скоростью.

    Слева — алюминиевый «панцирь» толщиной 102 мм, защищающий сверхкритичные блоки международной станции, в который попал кусочек пластика на скорости 6795 м/с. Справа — 38-мм алюминиевая защита, в которую, по касательной, попал болт 6×12 мм на скорости 6410 м/с.

    Повреждения в космосе


    Иллюминаторам тоже достаётся. Толщина стекла 14 мм, такие трещинки остаются в нем при попадании песчинок на скорости 7152 м/с. Кстати, на станции иллюминаторы состоят из четырех таких стёкол, для полной защиты, а то мало ли. На заднем плане видна обратная сторона 102-мм алюминиевого блока, показанного выше.

    Повреждения в космосе

    Перед алюминиевыми блоками защиты установлен лист стали. Вот что с ним происходит, когда в него попадает все тот же болт, на скорости 6410 м/с. После того, как болт пробил этот лист, он застрял в алюминиевом блоке.

    Повреждения в космосе

    А это защита с российского модуля МКС «Звезда», пробитая алюминиевым болтом на скорости 6800 м/с.

    Повреждения в космосе

    А это брезент для закрытия стыковочных люков между станциями во время строительства. Брезент провисел в одном из люков международной станции почти два года. Он состоит из многочисленных слоев стекловолокна, керамики, стекла и сверхпрочных волокон стали. Заплатки предназначены для коммуникаций при строительстве, а синие и зеленые наклейки — это попадания мелких камушков и мусора, обнаруженные после того, как брезент вернулся на землю.

    Повреждения в космосе

    Нравится? Жми:
    Автор: trololo  |  Просмотров: 9364  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org