Приколы и юмор на Досенг

    10

    февраля

    25 фактов об электрической энергии

    Интересное

    Электроэнергия сегодня является неотъемлемой частью жизни общества. В то время, как большинство людей в развитых странах обеспокоены тем, как сэкономить деньги на счетах за электричество, многие развивающиеся страны работают над тем, как производить достаточное для граждан страны количество энергии. Мы собрали для наших читателей интересные факты об электрической энергии.


    1. 20% на комфорт домохозяек

    25 фактов об электрической энергии
    Количество энергии, которое используется обычными домохозяйствами в США для кондиционирования воздуха, составляет примерно 20% от потребления электроэнергии в стране.

    2. Принес пользу - унес ноги

    25 фактов об электрической энергииВ Бразилии есть тюрьмы, в которых заключенным позволяют крутить педали велотренажеров, вырабатывая энергию для окрестных деревень. За это им предлагают сокращение срока тюремного заключения.

    3. Деньги на мусор, мусор на утилизацию, тепловую энергию в электрическую

    25 фактов об электрической энергииВ Швеции так хорошо развита утилизация, что страна часто импортирует у Норвегии мусор для своих энерговырабатывающих мусороперерабатывающих заводов.

    4. Гидроэлектростанция «Итайпу»

    25 фактов об электрической энергииПочти четверть электроэнергии в Бразилии вырабатывается одной электростанцией.

    5. В Швейцарии все чисто

    25 фактов об электрической энергииБолее половины всей энергии в Швейцарии вырабатывается гидроэлектростанциями, а остальная часть — атомными электростанциями. В итоге, энергетическая отрасль страны почти не производит выбросов СО2.

    6. Гидроаккумулирующие электростанции

    25 фактов об электрической энергииГидроаккумулирующие электростанции позволяют сохранять "зеленую" энергию в течение длительных периодов времени. Изначально вода подается наверх сооружения, а при стекании ее вниз, она крутит лопатки турбин, вырабатывая электричество, часть которого идет на то, чтобы снова закачать воду наверх.

    7. Инженеры "Титаника"

    25 фактов об электрической энергииНи один из инженеров "Титаника" не спасся. Они все пошли на дно с кораблем, потому что до последнего были заняты поддержанием выработки электричества на корабле.

    8. Чайная пауза в Великобритании

    25 фактов об электрической энергииЭлектростанция Dinorwig в Великобритании служит одной единственной цели - обеспечивать дополнительную мощность во время перерывов на рекламу в фильмах, когда все в стране включают свои электрочайники, чтобы приготовить чай.

    9. Чище атомной энергии только энергия ветра и воды

    25 фактов об электрической энергииВ процессе производстве ядерной энергии уровень CO2 меньше, чем в процессе выработки солнечной и геотермальной энергии. Чище только энергия ветра и воды.

    10. Геотермальные станции Исландии

    25 фактов об электрической энергииИсландия производит всю свою энергию из возобновляемых источников. Гидроэлектростанции обеспечивают около двух третей потребности в энергии, а остальная часть вырабатывается геотермальными станциями.

    11. Советские ядерные боеголовки

    25 фактов об электрической энергииОколо половины ядерной энергии в Соединенных Штатах производится из старых советских ядерных боеголовок.

    12. Энергия воды в Норвегии

    25 фактов об электрической энергии99% энергии Норвегия получает на гидроэлектростанциях. Это больше, чем в любой другой стране на Земле.

    13. Ветер,ветер ты могуч...

    25 фактов об электрической энергии28 октября 2013 года ветер выработал 122% от энергетических потребностей Дании.

    14. Марсоход Curiosity

    25 фактов об электрической энергииМарсоход Curiosity был запитан от ядерного генератора, мощности которого едва хватало, чтобы (к примеру) крутить потолочный вентилятор.

    15. Реакторы на жидком фториде тория

    25 фактов об электрической энергииРеакторы на жидком фториде тория могли бы удовлетворить всю мировую годовую потребность в энергии, используя всего около 7000 тонн тория.

    16. Атомная Франция

    25 фактов об электрической энергииФранция производит столько электроэнергии на АЭС, что экспортирует ее.

    17. Национализированная электроэнергия

    25 фактов об электрической энергииВ 1963 году Квебек национализировал электроэнергию. Это привело к тому, что 96% энергии Квебека сейчас вырабатывается из гидроэлектрических источников. Также в канадской провинции одни из самых дешевых тарифов на континенте.

    18. Книга - знание, знание -сила, сила знания - ток в деревне

    25 фактов об электрической энергииУильям Камквамба - подросток из Малави, который прочитал в библиотечной книге, как построить ветряную мельницу. Затем он сделал ветряк и обеспечил свою деревню электроэнергией.

    19. Смело и глупо

    25 фактов об электрической энергииВ 70-е годы Россия построила ряд атомных маяков вдоль своего побережья. В настоящее время два генератора пропали.

    20. "Батарейки мира" хватило бы лишь на 10 минут работы

    25 фактов об электрической энергииЕсли взять все аккумуляторы на Земле, то они вместе смогут удовлетворить мировую потребность в энергии в течение всего 10 минут

    21. Термит - биореактор

    25 фактов об электрической энергииМинистерство энергетики США рассматривает возможность использования термитов в качестве возобновляемого источника энергии. Они производят почти 2 литра водорода, просто съедая кусок бумаги. Можно сказать, что эти насекомые — один из наиболее эффективных биореакторов на Земле!

    22. Ядерная энергетика - экологична

    25 фактов об электрической энергииС 70-х годов благодаря ядерной энергетике было предотвращено почти 2 миллиона смертей в результате снижения загрязнения воздуха.

    23. Угольные электростанции - самые грязные

    25 фактов об электрической энергииУгольные электростанции выделяют в 100 раз больше радиации (из-за летучей золы), чем атомные электростанции.

    24. "Рудные поезда"

    25 фактов об электрической энергииШведские "рудные поезда" вырабатывают в 5 больше электроэнергии, чем они фактически используют для движения. Не использованная энергия используется для питания близлежащих городов.

    25. Солнце, пустыни и человечество

    25 фактов об электрической энергииВсего за 6 часов пустыни Земли поглощают больше энергии Солнца, чем все человечество использует на протяжении года.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 7280  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org