Приколы и юмор на Досенг

    04

    января

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ

    Интересное

    Китайские провинции очень сильно отличаются друг от друга. Где-то строят небоскрёбы и почти летают поезда, а где-то стоят покосившиеся мазанки и вовсю используются паровозы.

    Я был очарован колоритом Китая ещё во время первой поездки туда полтора года назад. С тех пор сплю и вижу, как проеду по всей стране на машине — но пока это не очень осуществимо. Пока же изучаю его точечно, в меру возможностей.

    Идея посетить самую северную китайскую провинцию Хэйлунцзян в середине зимы была почти безумием. Гулять по городу в тридцатиградусные морозы — сомнительная радость. Но с точки зрения банальной этнографии, так даже интереснее - посмотрим, как выживают жители города Хэйхэ.



    1 Хэйхэ стоит прямо напротив русского Благовещенска, стоит лишь перейти границу. Но сами города отличаются друг от друга невероятно, словно попадаешь на другую планету.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ
    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ2 Этот город практически полностью русифицирован, надписи на кириллице есть у 9/10 вывесок. Об этом феномене уже рассказывал.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ3 А девять десятых китайцев этого города говорят по-русски. В той или иной степени, но говорят. Увидев иностранца, здесь не спрашивают, откуда ты — всем и так понятно.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ4 Сосредоточимся на повседневной жизни города. Хэйхэ город торговый, и весь его смысл сводится к тому, чтобы люди покупали и продавали. Так готовится утка по-пекински, которую можно отведать на каждом шагу.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ5 Даже там, где никаких стационарных магазинов нет, идёт бойкая торговля. Просто ставишь стол, кладёшь товар на землю…В городе было замечено много людей подобного вида. Сперва подумал, что бомжи или солдаты-дезертиры. Мужики в шинелях это, как правило, бедные крестьяне, жители далёких деревень, которые приезжают в большие города и продают то, что у них есть. Таким образом, кормят свои семьи. Шинель же — самая дешёвая, но при этом очень тёплая одежда.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ6 Чем торгуют? Свиные ноги, мороженая рыба, курица, домашняя колбаса…и, конечно, столетние яйца. Так и не рискнул попробовать.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ7 Большие осетры и мальки из Амура, фазаны — как правило, крестьяне всё это выловили сами.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ8 Интересно, что под таких деревенских пареньков пытаются “косить” городские жители. Видимо, “шинельным” доверяют, и берут и них. Вот мужик в более дорогом камуфляже разбивает замороженную рыбу о плитку. В углу кадра видно коробки, в которых он привёз эту рыбу. Совсем не крестьянская упаковка.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ9 Архитектура китайских домиков разная, и достаточно спорная. Но здесь, хотя бы, есть о чём спорить.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ10 Внешне здания выглядят гораздо симпатичнее Благовещенска. Но Китай есть Азия, и рядом с блестящей башней обязательно кто-то нагадит. Мы тоже азиаты, в той же мере.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ11 Хэйхэ город молодой, ему тридцать лет, и каждый из витков развития приходится примерно на десятилетие. В восьмидесятые строили такие деревянные бараки. В девяностые — панельные дома, до боли напоминающие наши хрущёвки. Сейчас стиль такой, как на двух предыдущих фотографиях.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ12 Обычный двор. Тоже похоже на Россию, только проводов слишком уж много, такого у нас не позволяют.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ13 Как электрику с этим справиться?

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ14 Город достаточно грязный. Местами срач просто убивает. Благовещенск на его фоне — идеально вычищенный.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ15 Уголь, валяющийся прямо на тротуарах, сталактиты в переулках…

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ16 Ну, и знаменитое китайское качество. Через двадцать лет эксплуатации шикарный когда-то отель превращается…Впрочем, эти ребята учатся.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ17 Про холод. О, это был чёртов дубак! Как я выдержал два дня на тридцатиградусном морозе! Спасибо подогреваемым американским стелькам и согревающей китайской водке. Самим китайцам тоже холодно.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ18 Укутывать нужно всё, кроме глаз.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ19 Даже курят в такие холода, без помощи рук.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ20 Но даже в мороз ездят на велосипедах и мопедах.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ21 Кто сказал, что ушанка — русский головной убор?

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ22 Китайские бабушки в зимний сезон сидят не на лавочках у подъезда, а на рынке. Они не торгуют, просто обсуждают всех вокруг.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ23 Хэйхэ — родина адского трактора. Не удивлюсь, если он серийный.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ24 Современные китайские машины выглядят, конечно, совсем иначе. И именно здесь, в самом северном городе, построен специальный полигон для испытаний. Все автопроизводители Поднебесной привозят сюда свои машины, чтобы проверять их в суровых условиях.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ25 Интересно было бы на этот полигон попасть. Может, у кого-то есть идеи?

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ26 Общественному транспорту на морозе непросто. Двигатели тоже, как у нас, утепляют всяким страшным на вид непотребством. Садимся в автобус и едем в одно интересное место.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ27 Нет, не в деревню. Про неё будет отдельный рассказ. А это всё ещё городская черта, просто старые кварталы. Остатки былой роскоши.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ28 Так и выглядел поначалу маленький посёлок Хэйхэ, волею судеб превратившийся в почти мегаполис из-за торговли с Россией.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ29 Большой китайский город пожирает своё же прошлое, сметая всё на пути.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ30 У Китая есть шанс повторить опыт южнокорейцев, которые урбанизировали свою страну до такой степени, что традиционная деревня осталась чуть ли не в единичном экземпляре на всю страну.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ31 Хотя тенденция мне нравится, города нужно развивать. Главное не заиграться.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ32 Три поколения Хэйхэ: семидесятые-восьмидесятые/девяностые и наши двухтысячные.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ33 Некоторые домики очень симпатичны на вид — красный кирпич, оригинальные крыши, большие окна.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ34 Без косяков не обходится. Дома сданы, люди заселились - территории засраны. ОЙ! Что это с гаражами такое?

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ35 В-общем, скоро от всего этого не останется ничего: приедешь через полгода — а там район новостроек.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ36 Или так и надо?

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ37 Вот здесь новый район уже построили, и повесили большую карту, чтобы люди привыкали.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ38 Теперь перемещаемся назад, в центр Хэйхэ, к его естественной границе в виде реки Амур. Освещённые солнцем дома — это уже Россия, город Благовещенск.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ39 Набережная не такая шикарная, как на нашей стороне. У неё всего один этаж, но зато плитка не такая скользкая.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ40 У нас, опять же, не встречал туалетов. Здесь они есть, но двери такие узкие, что даже худой российский мужик не пролезет.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ41 А это любимый знак всех, кто приезжает в Хэйхэ.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ42 Летом катают по Амуру на корабликах.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ43 А вот и российско-китайская граница на льду. Полная противоположность вот этого кадра, который я снял из Благовещенска.

    КАК КИТАЙЦЫ ВЫЖИВАЮТ В МОРОЗ44 Китайцы смотрят на наш берег и о чём-то себе думают. Раньше в Хэйхэ приезжали тысячи русских, каждый день, и покупали у них товары. На этом китайцы разбогатели, на эти деньги отстроили большой город. Сейчас ситуация изменилась, юань подорожал в два раза, и россияне больше не приезжают. Зато едут китайцы, для них всё стало в два раза дешевле. В том числе недвижимость и бизнесы. До сегодяншнего дня никакой жёлтой угрозы в городе не существовало. Но не с этого ли она может начаться? Впрочем, о китайской экспансии в Россию и стереотипах о ней мы поговорим в отдельном репортаже.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 10681  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org