Приколы и юмор на Досенг

    01

    декабря

    Как делают тульские пряники

    Интересное

    Фото экскурсия на кондитерскую фабрику «Медовые традиции».
    Сегодня вы узнаете как лепят, пекут и готовят к реализации настоящие тульские пряники.

    Как делают тульские пряники

    На волне развития туризма в Тульской области один из символов города – тульский пряник – в последние годы переживает настоящий ренессанс. Открываются фирменные магазины, появляются новые производства, экскурсии и мастер-классы на кондитерских фабриках посещают туристические группы со всей России. Сами пряники можно найти на прилавках магазинов и супермаркетов далеко за пределами Тульской области.

    Как делают тульские пряникиТульский печатный пряник считается самым известным видом русских пряников. Пряники известны в Туле с XVII века. Первое упоминание о тульском прянике содержится в писцовой книге 1685 года.

    Как делают тульские пряникиОснова для приготовления пряника – тесто, которое делят на две неравные части: большая идет на заполнение доски (формы для выпекания), меньшая закрывает нижнюю часть пряника.

    Как делают тульские пряникиНесмотря на развитие технологий и инновации, пряники по-прежнему готовят вручную. Испечь по-настоящему хороший пряник – большое искусство, требующее знаний, умения, опыта и сноровки.

    Как делают тульские пряникиСовременные тульские пряники делают с начинкой из повидла или сгущенного молока.

    Как делают тульские пряникиПряничное тесто делают из пшеничной муки и меда. Мед улучшает качество пряников, замедляет очерствение и придает традиционному лакомству неповторимый аромат.

    Как делают тульские пряникиПроизводство пряников – это настоящий конвейер. Все этапы должны выполняться в строгой последовательности: после выпекания в печи пряники остывают и отправляют на глазурирование.

    Как делают тульские пряникиРаботниц пряничного производства называют мастерицами. И это на самом деле так. Перед тем как начать работать в цехе, каждая из них проходит подготовку в течение нескольких недель.

    Как делают тульские пряникиСегодня можно заказать пряник абсолютно любой формы – корпоративный, поздравительный или сувенирный. Все зависит от фантазии заказчика и мастерства художника.

    Как делают тульские пряникиПриготовление пряничного теста – целая наука. Требует особой четкости при взвешивании компонентов, последовательности их закладки и соблюдения температурных режимов.

    Как делают тульские пряникиСовременные пряничные формы – дань трендам интернета и моде на ретро.

    Как делают тульские пряникиЗакладка заготовки в пряничную форму: тесто вдавливают в форму руками так, чтобы рисунок, вырезанный на доске, полностью повторился на будущем прянике в мельчайших деталях. Именно поэтому тульские пряники называют печатными.

    Как делают тульские пряникиПроцесс нанесения глазури на готовые пряники. Именно глазурь, которая ложится красивой блестящей гладью с белыми проблесками, придает прянику привычный вид.

    Как делают тульские пряникиСмена на пряничном производстве начинается рано утром. Первые пряники отправляются в печь уже в шесть утра!

    Как делают тульские пряникиКаждый новый мини-цикл производства начинается с взвешивания и деления теста на заготовки.

    Как делают тульские пряникиКаждая мастерица чувствует ответственность за свою работу. Готовые пряники рассматривают разве что не с лупой.

    Как делают тульские пряникиПроизводители пряника по праву считают его не просто лакомством, а предметом художественного творчества, произведением народного декоративно-прикладного искусства.

    Как делают тульские пряникиКаждая пряничная доска – это почти ювелирная работа профессионального художника – резчика по дереву.

    Как делают тульские пряникиПодготовка к очередному производственному циклу.

    Как делают тульские пряникиОдин из самых интересных моментов пряничного производства – выбивание пряника из формы. Малейшая неточность приводит к непоправимым последствиям – рисунок теряет форму, пряник рвется.

    Как делают тульские пряникиТесто и начинка развешиваются в соответствии с весом будущего пряника.

    Как делают тульские пряникиПряники выпекаются в печи при температуре от 200 до 220 градусов.

    Как делают тульские пряникиЕжедневная загрузка производства может составлять от 200 до 500 кг готовых пряников (при весе пряника от 150 граммов до 1 кг). На фото: упаковочный цех пряничного производства.

    Как делают тульские пряникиОдин пряник опытная мастерица лепит в среднем за минуту! После лепки пряники выкладывают на противень, который отправляют в печь.

    Как делают тульские пряникиИнструменты пряничной мастерицы: пряничная доска, скалка и доска для выбивания.

    Как делают тульские пряникиКроме изготовления пряников фабрика развивает своего рода «пряничный» туризм.

    Как делают тульские пряникиВо время мастер-классов, которые проводятся на производстве чуть ли не каждый день, можно своими руками сделать настоящий тульский сувенирный пряник способом, которым его делали более 300 лет назад.

    Как делают тульские пряникиДети и взрослые в восторге!

    Как делают тульские пряникиТульский пряник – визитка Тулы. Приятно видеть, когда его делают с любовью, прославляя город и его традиции.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 7650  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org