Приколы и юмор на Досенг

    03

    июня

    Город Солнца

    Фото

    Этот населенный пункт вы не найдете ни на одной карте мира. На самом деле правильное название этого места - Обитель Рассвета. Словосочетание "Город Солнца" придумали журналисты. До недавнего времени "Обитель" нигде не была официально зарегистрирована в качестве населенного пункта, но сейчас она вроде как стала считаться отдаленным микрорайоном деревни Жаровск.


    1. Город Солнца с вершины горы Сухая. Живут в поселении исключительно только последователи Церкви последнего завета. Город Солнца был задуман, как уникальное экологическое поселение, в котором люди будут жить в согласии с природой и духовно развиваться в согласии с учениями Виссариона.

    Город Солнца

    Последователи Виссариона стараются почаще выбираться из деревень в округе (Петропавловка, Черемшанка, Гуляевка и др.) и ездить в Город Солнца на литургию и встречу с самим Учителем (так называют Виссариона). Чтобы добраться до заветного места, сперва мы ехали 80 км по грунтовке до деревни Петропавловка Курагинского района Красноярского края, а затем пережили два часа тряски по бездорожью на грузовике-"вахтовке" ("Star-266" польского производства). Последние три километра шли пешком.

    Всех приезжих паломников из соседних деревень и гостей селят в палаточном лагере. Палаток никаких здесь вовсе нет, это отдельно стоящая от поселения группа деревянных домов. Причем мужчины ночуют на первых этажах, а женщины - на вторых (при этом неважно состоят ли М и Ж в браке). Здесь же в лагере имеется столовая, в которой нас кормили три раза в день.

    Город Солнца

    План Города Солнца на входе в один из домиков. В своем плане поселение повторяет так называемую Вифлеемскую звезду с четырнадцатью лучами – символ Виссариона (14 января – день рождения Виссариона), а улицы носят поэтические названия: Млечного пути, Детских грёз, Лунных цветов, Ласковых снов, Вечных исканий, Солнечных ветров, Алмазных рос, Хрустальных врат, Лесных духов, Озорных дождей, Мерцающих тайн, Серебряных родников, Поющих гор, Звёздных полей.

    Город Солнца

    Всех новичков обязательно знакомят с правилами жизни в общине: здесь не едят мясо и рыбу ("не едят убойную пищу"), не курят, не пьют алкоголь и не сквернословят ("не употребляют слова, несущие отрицательные образы").

    Город Солнца

    Сам Город Солнца никакой вовсе не город, а небольшое село. Население - всего примерно 40 семей.

    Город Солнца

    Город Солнца

    Здесь нет электролиний, у каждого дома установлены солнечные батареи. Когда же нужно включать какие-либо мощные приборы - запускают генераторы. C помощью спутниковых антенн смотрят телевизоры и осуществляют доступ в интернет.

    Город Солнца

    Много теплиц и больших огородов, здесь каждая семья должна обеспечивать себя полностью продуктами питания. Для питания детей молоком и яйцами держат коз и кур.

    Город Солнца
    Город Солнца
    Город Солнца

    Самая необычная деталь в Городе, которая сразу бросается в глаза - отсутствие заборов между участками. Также не видно и не слышно сторожевых собак.

    Город Солнца

    В самом центре города стоит деревянная скульптура ангела – истолкованная виссарионовцами как символ их веры. Это место считается святым. Здесь, становясь вокруг скульптуры Ангела, совершаются утренние, воскресные и праздничные литургии. А еще это единственное место, где ловится слабый сигнал сотовой связи.

    Город Солнца

    Один из первых домов в Городе Солнца. При строительстве здесь стараются избегать синтетических материалов - пенопласта и прочих.

    Город Солнца
    Город Солнца
    Город Солнца

    Воскресное утро. Все приезжие паломники проходят через арку в Город и идут в сторону центра, где присоединяются к остальным жителям. Надпись на арке - "прими надежду всяк сюда входящий". Каждый, кто входит, совершает поклон.

    Город Солнца

    Все собираются на круге - главной площади - для того, чтобы вместе отправиться к священной горе на литургию.

    Город Солнца

    Священники исполняют службу, члены общины поют песни, молятся. "Да будет свет и мир небесам. Да будет свет и мир всем живым существам".

    Город Солнца
    Город Солнца

    Нам пришлось немного отстать от процессии, чтобы щелчки фотоаппаратов и наши разговоры никого не отвлекали.

    Город Солнца

    По сказочно красивому лесу начинаем подъем на гору Сухая, где находится "Небесная Обитель" и "Алтарь Земли".

    Город Солнца

    Подъем достаточно плавный, тропа идет серпантином, даже людям в возрасте идти совсем не трудно. Периодически процессия останавливает и поет псалмы. Любой житель, кстати, может предложить для исполнения псалом собственного сочинения. Если он будет одобрен, его будут исполнять на литургии вместо какого-то другого.

    Город Солнца

    Примерно на полпути мы увидели строящийся храм и несколько домов.

    Город Солнца

    Здесь на склоне горы живут люди, которые занимаются строительством нового храма. Это место называется "Небесная Обитель".

    Город Солнца
    Город Солнца
    Город Солнца
    Город Солнца
    Город Солнца
    Город Солнца

    Наконец мы достигли вершины горы и вышли к "Алтарю Земли". Поет хор а капелла, священник читает молитвы... Происходящее вовсе не похоже на службу в православной церкви, ощущение такое, что это все происходит в каком-то фентезийном мире, настолько это действие необычно. К тому же и люди одеты в светлые одежды.

    Город Солнца

    "Алтарь Земли" - легкое и изящное строение, внутри которого имеются символы четырех мировых религий (объединение всех религий на земле - одна из идей учения Виссариона).

    Город Солнца


    Город Солнца

    Молитва возле алтаря земли длится около получаса. Затем все начинают путь назад.

    Город Солнца

    Перед тем, как начать спускаться вниз, мы отстали от процессии и сходили на смотровую площадку рядом с колокольней. С этой колокольни пять раз в день звонит колокол.

    Город Солнца
    Город Солнца

    Со смотровой площадки рядом с колокольней открывается фантастический вид на окрестности.
    На фото - озеро Тиберкуль.

    Город Солнца
    Город Солнца

    Красивейшие места выбрали люди для строительства своего общества.

    Город Солнца

    Хребет Крыжина.

    Город Солнца

    В самом конце мероприятия все собираются на арене, которая называется Долина Слияния. По отдельной тропинке от своего дома приходит сам Виссарион и садится на деревянный трон с зонтиком. Происходит так называемое "слияние" - сперва все вместе молятся, преломляют хлеб, а затем Учитель отвечает на вопросы присутствующих, происходит неформальное общение. Иногда Виссарион по разным причинам не приходит, как в нашем случае, потому в этот раз все ограничились только преломлением хлеба.

    Город Солнца

    Все расходятся по своим делам.

    Город Солнца

    Во время прогулки и наблюдения за литургией нас сопровождал Руслан. Он же отвечал на все наши каверзные вопросы про религию и жизнь в Городе. Руслан по образованию - физик-математик, он говорит, что устройство их общества и проповедуемая здесь религия видятся ему логичными, все вокруг полностью гармонирует с его физико-математическим складом ума. Руслан приехал в обитель из Ижевска 11 лет назад. После литургии он пригласил к себе в дом, где со своей женой угостил нас травяным чаем, невероятно вкусным сыром из козьего молока и хлебом, испеченным в русской печке.

    Город Солнца

    На выходные к Руслану приехали в гости племянники.

    Город Солнца

    "Мы хотим создать такой город, чтобы другие увидели, как человек должен жить на земле – в гармонии с природой и духом".

    Город Солнца

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 11482  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org