Приколы и юмор на Досенг

    22

    июля

    Дом из Водорослей

    Фото

    Архитектурная студия Vandkunsten и некоммерческая организация Realdania Byg использовали подушки из водорослей как фасадный материал при строительстве загородного дома на острове Læsø в Дании.

    Дом из Водорослей
    Дом из Водорослей
    Проект Современного Дома из Водорослей (The Modern Seaweed House) вновь обращается к традиционным методам строительства острова Læsø, где на протяжении многих столетий количество деревьев было ограничено, но водоросли на пляжах всегда были в изобилии.

    Дом из Водорослей
    В какое-то время на острове были сотни домов, покрытых водорослями, но теперь их осталось около 20, что и побудило Realdania Byg к созданию проекта сохранения уникальных архитектурных традиций.

    Дом из Водорослей
    Организация поручила студии Vandkunsten спроектировать новый проект дома, который объединял бы традиционные материалы со строительными технологиями 21 века.

    Дом из Водорослей

    «Морские водоросли можно назвать очень старой и очень своевременной технологией строительства благодаря возобновляемости и высоким экологическим свойствам этого материала», говорит Jørgen Søndermark из Realdania Byg.

    Дом из Водорослей
    «Каждый год в море водоросли воспроизводят сами себя. Они оказываются на берегу без каких-либо усилий со стороны человека. Также, благодаря солнцу и ветру, их не нужно сушить», добавляет он. «Этот материал работает так же, как и минеральная изоляция. Он нетоксичен и не горит, а также может выполнять свои функции на протяжении 150 лет».

    Дом из Водорослей
    Вместо простой укладки морских водорослей на крышу, дизайнеры поместили материал внутрь сетчатых мешков и закрепили их вдоль фахверковых стен и крыши дома. Большая часть водорослей была помещена в деревянные полости как средство изоляции фасада и межэтажных перекрытий.

    Дом из Водорослей
    «Использование морских водорослей в проекте позволило нам не только сохранить процесс снабжения для их применения в исторических зданиях, но и переосмыслить возможности использования этого материала в современной строительной индустрии как средства уменьшения выбросов СО2, а также экологически чистого и возобновляемого материала», говорит Søndermark.

    Дом из Водорослей
    Стены интерьера выложены деревянными досками, образуя несколько комнат для двух семей. Двухэтажная гостиная и кухня формируют центр дома, в то время как спальни расположены по краям и на чердаке.

    Дом из Водорослей
    «Наш проект продемонстрировал удивительные акустические свойства водорослей», добавляет Søndermark. «Наряду с возможностью поглощать и отдавать влагу, регулируя внутренний климат, использование этого материала позволяет создать очень комфортные условия».

    Дом из Водорослей
    «Дома из водорослей на острове Læsø стали физическим свидетельством культуры и жизни, определяющие архитектурные традиции острова на века», говорит Peter Cederfeld, директор Realdania Byg. «Мы надеемся, что люди используют опыт этого проекта и примут участие в разработках будущих идей».

    Дом из Водорослей

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 10533  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    хороший домик

    30 июля 2013 10:53

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org