Приколы и юмор на Досенг

    05

    июня

    Как спят астронавты на борту МКС

    Фото

    Понятие «день» на борту орбитальной космической станции весьма условно, ведь МКС, вращаясь вокруг Земли, встречает рассвет примерно 15 раз в сутки. Но это не означает, что космонавты 15 раз в день ложатся спать и просыпаются: человеческие биоритмы существуют даже за пределами атмосферы, и, чтобы не сбиваться с них, для покорителей космоса разработаны специальные режимы сна и отдыха.

    Как спят астронавты на борту МКС

    Каждое «утро» экипаж будит аварийная сигнализация станции, услышав которую космонавты отстёгиваются от своих спальных мешков, прикреплённых к стенам космического корабля. При этом расположение «кроватей» имеет принципиальное значение — их крепят в непосредственной близости к вентиляторам, чтобы обеспечивать космонавтам постоянный приток свежего воздуха во время сна. В противном случае работники станции рискуют задохнуться в замкнутом пространстве производимым ими углекислым газом либо будут мучиться мигренями из-за кислородного голодания. Внутри спальных мешков космонавты часто принимают позу эмбриона в утробе матери: считается, что это наиболее удобное положение в условиях микрогравитации.

    Как спят астронавты на борту МКС
    Кроме того, техника и оборудование МКС работает непрерывно, а значит, постоянно шумит, из-за чего некоторые члены команды сравнивают орбитальную космическую станцию с огромным гудящим пылесосом и спят с берушами. Однако большинство всё же привыкли к шуму, особенно те, кто на Земле жил в крупных мегаполисах и неподалёку от автострад. Что касается водных процедур перед сном, моются сотрудники МКС так быстро, как только могут: умыться под улетающими струями воды — задача не из лёгких. Душа на МКС нет — его заменяют влажные полотенца, а бельё космонавты носят одноразовое и меняют его три раза в день, так как на борту нет стиральной машины, а использованную одежду просто выбрасывают.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 24266  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    хер уснешь наверное без притяжения

    5 июня 2013 11:50

    Partorg Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    Заправлены в планшеты космические карты...

    5 июня 2013 12:01

    TANA Не в сети   статус: любопытный
    вот они космические будни lol

    5 июня 2013 12:43

    alex_d55 Не в сети   статус: заслуженный пользователь
    захочешь спать - где угодно заснешь

    5 июня 2013 13:47

    google Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Где Воловец?

    5 июня 2013 21:02

    morozco Не в сети   статус: лучший собеседник
    chih )))))))))))))

    6 июня 2013 03:11

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org