Приколы и юмор на Досенг

    14

    апреля

    Кленовый сироп из Онтарио

    Фото

    Ежегодное событие в центральной части Канады, городке под названием Онтарио – Фестиваль Кленового Сиропа. Основная гордость Канады, произрастающий в ней в больших количествах сахарный клен. Поэтому, символом Канады, был выбрал кленовый лист. В Канаде производится до 85% мирового производства кленового сиропа, правда основная его часть, производится в провинции Квебек.

    Кленовый сироп из Онтарио

    Начало сбора сока клена выпадает на конец февраля начало марта и длится 4-8 недель. В это время, начинают набухать почти, но ночью еще холоно.

    Кленовый сироп из Онтарио
    В стволе дерева просверливается дырка диаметром до 1,5см и глубиною до 5 см. В данное отверстие, вставляется желоб с крючком для ведра, по которым сок и стекает.

    Кленовый сироп из Онтарио
    Сок собирается только со взрослых деревьев, которые живут уже 30-50 лет. По соотношению толщины ствола, определяются сколько ведер, можно на него повесить.

    Кленовый сироп из Онтарио
    Индейцы, были первыми собирателями клинового сока. Процесс их перегонки сока состоял в том, что они оставляли собранную жидкость на ночь на улице, а с утра удаляли застывший лёд и подкладывали в посудины с соком разогретые камни, для большего испарения жидкости.

    Кленовый сироп из Онтарио
    Из 40 литров чистого сок, получается всего литр сиропа. Если процесс выпаривания продлить, то можно получить клиновый сахар, который использовали первопроходцы до завоза в Канаду сахара, получаемого из тростника.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 14000  |  Вернуться
    Migel Santyago Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    ааааа типо как березовый сок .только у них кленовый

    15 апреля 2011 18:54

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org