Приколы и юмор на Досенг

    04

    июня

    Туристы в Турции мешают акулам размножаться

    Фото

    Туристы в Турции мешают акулам размножаться
    В конце мая, перед самым сезоном летних отпусков на пляжи Турции неожиданно нагрянула беда - в новостных лентах появились сообщения о появлении акул и позорном бегстве туристов с пляжей Мармариса и Бодрума. И вот уже смертоносные хищницы празднуют победу в прибрежных турецких водах, пляжи закрыты, морские прогулки отменены, а путешественники бегут прямо в офисы туристических компаний, требуя расторжения договоров или, в крайнем случае, обмена Мармариса на Анталию.
    Второй волной по всем средствам массовой информации прошли сообщения о том, что никаких акул вблизи турецких берегов нет, пляжи чисты и готовы к приему российских туристов, и никто и никогда морских хищников в Средиземном море и в глаза не видывал и в сказках не слыхивал.

    Понятно, что когда идут две такие противоречивые информации, что-то не так. Либо одни, либо другие ошибаются, выдают желаемое за действительное, а чаще всего обе стороны в чем-то неправы. Истина где-то рядом. Как и акулы.

    Что же оказалось на самом деле?

    Неподалеку от города Мугла на западном побережье Турции, в десятках километров от Мармариса, есть бухта Гекова, куда ежегодно с мая по август приплывают акулы семейства сандбар (Carcharhinus plumbeus, sandbar shark), чтобы вывести потомство. Чтобы никто не помешал им размножаться, местные власти установили специальные знаки с просьбами не тревожить акул катерами и лодками. В этом году вездесущие туристы добрались до бухты Гекова и подняли переполох на всем западном побережье Турции, откуда и пошла весть про кровожадных хищников на турецких курортах гулять по свету.

    Получилось как в известной притче про волков и пастуха - тревогу подняли зря. Акулы сандбар, они же песчаные акулы, опасности для людей не представляют. Серо-коричневые, 2,5-метровые хищницы питаются рыбой, скатами, мелкими акулами, головоногими моллюсками и креветками. Они предпочитают для обитания прибрежные районы - заливы, бухты, эстуарии, избегая рифов и прибойной зоны. К поверхности приближаться тоже не любят. Так что встретится с ними туристам на пляже не грозит.

    Совсем в других местах путешественникам стоит опасаться встречи с молниеносными убийцами с непробиваемой шкурой и несколькими сотнями острых зубов.

    По сведениям экспертов, чаще всего встречи человека с акулами происходят у берегов Австралии, причем большинство нападений акул зафиксировано на восточном побережье континента, тогда как смертельных случаев больше на южном.

    Среди самых опасных также числятся побережье Флориды - пляж New Smyma Beach лидирует в списке, побережье Калифорнии - с пляжем Bolinas, Гаваи - острова Мауи и Оаху. В списки горячих «акульих» пляжей вошли также бухта Коси-Бей, Гансбааи и Квазулу-Натал в ЮАР, Тайгер-Бич на Багамах и пляжи Ресифи в Бразилии. В 2007 году отметились акульими атаками прибрежные воды Фиджи, Мексики и Новой Зеландии.

    Ученые из университета Флориды, которые следят за взаимодействием акул и человека в природе, подсчитали, что в 2007 году нападения акул на людей участились. За год было отмечено 71 нападение, тогда как в 2006 году их было 63. Если посмотреть статистику смертельных случаев, то выяснится, что в первые годы XXI века атака акулы приводила к гибели человека всего в 7,6%, тогда как в последние десятилетия XX века эта цифра достигала 12,3%. Это объясняется прежде всего лучшей работой спасательных и медицинских служб, а еще - большей сознательностью и информированностью купальщиков, моряков и рыбаков. По тем же данным, акулы предпочитают атаковать серфингистов - 56% нападений было совершено именно на них. Еще 38% пришлось на пловцов, а 6% - на аквалангистов и любителей подводного плавания.

    Ученые из Флориды пояснили, что активность акул у берегов Мексики, где за последние несколько недель погибли два человека, может быть вызвана феноменом «Ла-Нинья», сместившим границу между холодной и теплой водой ближе к берегу. Рыбы мигрировали, а следом за ними направились и акулы.

    Нравится? Жми:
    Автор: Maraby  |  Просмотров: 20893  |  Вернуться
    ford298 Не в сети   статус: душа компании
    в 2007 году нападения акул на людей участились wassat

    4 июня 2008 09:57

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    акулы... акулы... брррр... страшно(

    4 июня 2008 10:24

    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    им уже и еду на подносе, а они- "мешают"... crying

    4 июня 2008 20:50

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    интересная статейка

    7 мая 2009 23:09

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org