Приколы и юмор на Досенг

    27

    мая

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство

    Аварии и происшествия

    26 мая в 18.45 (ставропольское время) в Ставрополе сработало радиоуправляемое взрывное устройство мощностью 200 грамм тротила, заявили в СКП. По данным на вечер среды, погибли пять человек, несколько десятков ранены. Теракт у Дворца культуры произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамблин танца «Вайнах».

    Текст перенесен из поста уважаемого ЯПовца kgs

    В среду около 18.00 мск в центре Ставрополя сработало взрывное устройство. «По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами», – сообщили в СКП по Ставропольскому краю, передает «Интерфакс». Бомба с металлическими поражающими элементами в виде полусфер размером 6-7 см сработала на улице Ленина около Дворца культуры и спорта. Предположительно, мощность взрывного устройства составляла 200 грамм в тротиловом эквиваленте, говорят в краевом СКП.

    «По предварительным данным, взрыв произошел в кафе «Аквариум», недалеко от Дворца культуры», – сообщил официальный представитель МЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев. Ранее местные правоохранительные органы говорили, что бомба лежала на козырьке кафе. К 21.00 СКП заявило, что взрывное устройство «находилось возле здания, примыкающего к ДК».

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство

    Вечером во Дворце культуры должен был пройти концерт чеченского народного ансамблин «Вайнах». Взрыв прогремел за 15 минут до начала концерта.

    Как рассказал «Газете.Ru» фотограф Дмитрий Зеленский, который вместе с коллегами арендует в ДК помещение, милиция оцепила здание как минимум за 40 минут до взрыва.
    «Мы находимся в противоположном крыле от того, где прогремел взрыв, и у нас там идет ремонт, поэтому воды нет. Пошли с коллегами в туалет на другую сторону, а там куча милиционеров, все оцеплено, нас не пустили. Это явно не с «Вайнахом» связано, так как мы всегда спокойно передвигаемся по зданию во время любого концерта, а такого количестве милиционеров у нас тут еще никогда не было», – сказал он «Газете.Ru».

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство

    «Милиционеры развернули нас обратно в офис, а спустя минут 15 прогремел взрыв. Был ровно один громкий хлопок, второго не было», – рассказал Зеленский.
    Фотограф говорит, что взрывное устройство заложили не в расположенном по соседству кафе или припаркованной у входа машине, как сообщалось ранее, а непосредственно у главного входа в здание ДК. «Проехать на машине к этому входу могут только работники ДК, да и никакой взорванной машины там не было видно. Когда мы выбежали, дым валил откуда-то сбоку от входа», – говорит он.

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство
    «Было очень тихо, никто не кричал, на площадке у входа лежали шесть человек и растеклось огромное пятно крови», – вспоминает фотограф.
    Согласно данным на 21.00 мск, на месте погибло трое человек – все женщины, еще один скончался по дороге в больницу, количество раненых достигло 28 человек. По информации начальника Управления ГО и ЧС администрации Ставрополя Бориса Скрипки, пострадавших (в основном в состоянии средней степени тяжести) отвезли в краевую больницу, а также 4-ю и 2-ю городские больницы. «Все врачи подняты по тревоге на работу», – отметил Скрипка, передает «Интерфакс».

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство
    Спустя полчаса, к 21.30 информагентства сообщали уже о четырех десятках пострадавших.
    «По предварительным данным, погибли четыре человека – три женщины, личность четвертого устанавливается. По самой предварительной информации, ранения различной степени тяжести получили до 40 человек», – сказала представитель СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, сообщает ИТАР-ТАСС. В администрации города говорили, что среди пострадавших несколько детей. Управление ГО и ЧС администрации Ставрополя сообщало о 42 раненых.

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство
    К 22.00 СКП заявило, что жертвами взрыва стали пять человек: в больнице скончался еще один раненый.
    Артисты из чеченского ансамблин «Вайнах» не пострадали. «Ансамбль прибыл в Ставрополь в среду, где они планировали дать концерт. Во время взрыва артисты находились в зале, никто не пострадал», – отметил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев. Концерт отменили, артисты возвращаются в Грозный, передает «Интерфакс».

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство
    Хотя чеченские власти уже призвали не связывать взрыв с концертом губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский не исключил, что взрыв мог быть направлен именно против выступления «Вайнаха».
    «Завтра-послезавтра мы ждали приезда полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина. Скорее всего, это была еще и направленная акция в связи с приездом полпреда, чтобы расшатать наши соседствующие отношения», – сказал губернатор. Взрыв он назвал «жестокой беспрецедентной провокацией». По словам губернатора, создан краевой штаб по расследованию во главе с замом губернатора Сергеем Ушаковым. «Я дал поручение и оперативному штабу, и мэру города Ставрополя оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим, – сказал губернатор Гаевский. – Мы делаем все, чтобы оказать помощь. Я выражаю соболезнования семьям пострадавших и погибших».

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство
    Сейчас территория близ кафе оцеплена, работает оперативно-следственная группа, в том числе сотрудники ФСБ.
    Сначала уголовное дело было возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) Уголовного кодекса. Около 22.00 СКП при прокуратуре сообщило, что уголовное дело расследуется по статье «теракт».

    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство
    В Ставрополе теракт, сработало взрывное устройство

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 15280  |  Вернуться
    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    пипец

    30 мая 2010 12:09

    Espero21 Не в сети   статус: душа компании
    shock

    10 августа 2010 23:16

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org