Привет! Добро пожаловать на Досенг - лучший развлекательный ресурс Рунета.
Мы добавляем ежедневно тысячи фотографий, десятки видео, игры, ссылки, флэшки.
Оставайтесь с нами хотя бы на неделю и вы гарантированно будете заходить ежедневно!
Панель управления
логин :   пароль :
Регистрация
Напомнить пароль?
Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
Поиск :
Досенг - прикольное СМИ нового поколения! » Чтиво » 12 Загадок Пирата Черная Борода
Добро пожаловать на страницы интернет-журнала Doseng.Org! :) Сегодня вы, и еще более 40 тысяч человек, окунетесь в увлекательный мир самых интересных и актуальных новостей сети. Приколы, анекдоты, фотосессии, эротика, полезные статьи и интересные факты со всех уголков планеты. Каждый день вы будите получать самые увлекательные и разнообразные новости. А главное: после регистрации вы сможете разделить свое мнение с другими многочисленными пользователями сайта и ощутить все преимущества проекта.Прямо сейчас на сайте находится интернет-пользователей. Хотите выделиться? Пройдите несложную процедуру регистрации! Это займет всего несколько секунд!

12 Загадок Пирата Черная Борода

12 Загадок Пирата Черная Борода


Пират Черная Борода жил недолго, но весело. Держал в страхе на протяжении нескольких лет атлантическое побережье Каролины и морские торговые пути в Карибах. Сказочно разбогател. Однако, нелепо погиб в бою и его сокровища до сих пор не найдены.
Пират - в одно и то же время - личность харизматическая и загадочная. Он - персонаж почти сказочных историй, легенд и фантастических рассказов. Однако, и по сей день остается не ясным многое из его жизни. Глубоко исследуя историю, я, похоже, нашел ответы на многие, не проясненные ранее "темные места" его биографии, попытался объяснить его поступки. Но прежде, чем я достану дюжину не разгаданных ранее загадок из "сундука мертвеца" и постараюсь ответить на них, еще раз расскажу историю его лихой пиратской жизни, отважных приключений и почти героической смерти.

Черная Борода - приключения и смерть

В начале 1717 года известная Бостонская газета сообщила своим взволнованным читателям о появлении нового грозного пирата в Карибском море, отличающегося устрашающим видом, небывалой находчивостью и невиданной храбростью. Уже одно его прозвище - "Черная Борода" - внушало страх и уважение.
Настоящее имя разбойника точно не было известно. Чаще всего его упоминали, как Эдвард Тэтч. Не понятно также, где он родился. Согласно одним предположениям Тэтч - выходец из бедных кварталов Лондона или Бристоля, согласно другим - появился на свет в одной из колоний на Ямайке, Пенсильвании или в Северной Каролине, причем, в знатной семье. О его детстве и юности также информации нет. Самые ранние сведения говорят о нем уже как о моряке примерно в ранге боцмана на борту приватирского корабля капитана Бенджамина Хорнигольда.

Во время большой войны Британии за Испанское наследство это частное судно имело официальные полномочия от английского правительства перехватывать неприятельские французские суда, подрывая тем самым торговые коммуникации противника. Так что, Тэтч в составе корабельной команды Хорниголда, по сути, участвовал в войне. Молодой моряк, имея хорошую навигационную практику и опыт абордажных атак, а также будучи достаточно смышленым, отважным и твердым, скоро стал настоящим "морским волком". Физически сильный и неутомимый в схватке, он мог часами сражаться с противником, легко орудуя своей тяжелой саблей, в то время, когда его товарищи уже падали без сил. И тем самым Тэтч справедливо заслужил уважение как своего капитана, так и всех моряков без исключения.

Однако, участие в головоломных операциях и смелых морских сражениях не принесло нашему герою ни больших денег, ни внушительной карьеры. <По морским законам половина добычи доставалась капитану, часть передавалась английским колониальным властям, и лишь оставшееся распределялось команде, в малой доле каждому. Затем война окончилась, а потому, и право захватывать французские суда было отменено. И вдруг, наконец, "счастье" улыбнулось нашему герою. Решивший отойти от дел, капитан Хорниголд, пожаловал Тэтчу "с барского плеча" добротный фрегат, ранее перехваченный у противника.

Упускать такую удачу было невозможно. Но заниматься каким-либо мирным промыслом или просто честной торговлей Тэтч не собирался. Ибо накрепко привязался к флибустьерскому ремеслу. Поэтому, он по военному переоснастил доставшийся ему корабль, снабдив его сорока пушками. А также присвоил странное название - "Месть королевы Анны", до сих пор трудно поддающееся объяснению. В желающих продолжать грабительский бизнес среди моряков недостатка не было, так что укомплектовать команду не составляло труда. По привычке Тэтч продолжил атаковать французские суда и очень в том преуспел. Но теперь, в связи с официально заключенным миром, такой промысел был, по сути незаконным и квалифицировался не иначе, как пиратский.

Уступая давлению Франции, английское правительство обязало губернаторов колоний навести надлежащий порядок в морях Нового Света. Вот тогда Тэтч и попал в "черный список" пиратов Карибского моря, подлежащих преследованию по закону. Игнорируя предложенную правительством амнистию в случае добровольной сдачи властям и отказа от дальнейшего пиратского промысла, капитан поднял на рее своего корабля черный флаг, откровенно демонстрируя свои разбойничьи, непримиримые намерения. Теперь он уже захватывал все встреченные суда подряд, без различия их принадлежности.

Не избегали злой участи моряки нейтральных стран - Голландии и Португалии. Возрастающее недовольство властей Тэтч тем более усугубил, когда принялся грабить даже английские коммерческие суда. Для пущего устрашения пират теперь именовал себя капитаном "Черная Борода" под стать густой растительности на лице, доходившей ему почти до пояса, и которую он никогда не брил. Благодаря незаурядной дьявольской внешности и жестокости капитан внушал страх не только морякам торговых судов и мирным поселенцам колоний, но даже и своим товарищам по пиратскому ремеслу. .
Уже в течение первого года его морских набегов пострадали многие десятки торговых кораблей в Карибском море. Не сомневаясь в своей силе и удаче, Черная Борода даже решился завязать артиллерийскую перестрелку с военным английским судном, в результате чего противник, получив серьезные повреждения, был вынужден поскорее ретироваться, оставив лавры победителя отважному морскому разбойнику.
Пиратское дело продвигалось успешно. Много любителей корсарской удачи примкнули к нему. Утверждали, что были даже среди них и чернокожие, возможно, беглые рабы с плантаций. Теперь он командовал целой флотилией. Более трехсот морских головорезов подчинялись капитану беспрекословно. Дошло даже до того, что он глухо заблокировал главный порт в Южной Каролине, перехватывая не только торговые суда, но даже и лодки, грубо отбирал весь перевозимый товар.

Никто не мог выйти в море, избежав участи быть захваченным пиратами. Торговля драматически нарушилась. Продукты и товары дорожали. Страх, как туман, опустился на побережье Атлантики. Блокада Южной Каролины окончилась для "Черной Бороды" благополучно и с выгодой, но печально для разоренной колонии.
Обманным путем, в ущерб многим своим товарищам, Черная Борода присвоил себе большую часть добычи и разбогатев немерено, решил распрощаться с пиратским делом. Для этого он нашел подход к губернатору провинции Северная Каролина. Наместник принял Тэтча доброжелательно и согласился даровать ему официальное прощение, не взирая на то, что срок королевской амнистии давно уже прошел. Наконец, казалось, сбылась мечта грозного капитана.

Он поселился в богатом доме и выгодно женился. Однако, недолго Тэтч вел оседлую жизнь. Страсть легкой поживы, романтика приключений и вольной пиратской жизни влекли неотвратимо. И вновь Черная Борода принялся за старое. После непродолжительного затишья множество мелких и крупных торговых судов во внутренних и внешних водах атлантического поморья вновь подверглись варварским атакам, казалось, вернувшегося из небытия знаменитого пирата.
Тэтч []
Будучи не в силах больше терпеть произвол морских разбойников, власти Виргинии назначили награду за голову Тэтча и его соратников. Пиратского предводителя, живого или мертвого, оценили в сто фунтов стерлингов. Других - намного меньше.
Однако, в целом затея представлялась довольно выгодной. Поэтому некий британский лейтенант Роберт Мейнард столь энергично взялся за дело и так торопился, что даже забыл погрузить на свой корабль пушки. Либо специально не стал утяжелять его, чтобы сохранить быстроходность и не дать пиратам ускользнуть.

Завидев несущееся прямо на них военное судно, Черная Борода в рупор осведомился, кто они такие и чего хотят. С присущим английским юмором ему ответили: не бойся, мол, не пираты. Тэтч шутку оценил по-своему и ответил картечью из всех своих орудий, убив многих английских моряков и солдат. Дабы избежать дальнейших потерь, лейтенант приказал большей части матросов спуститься в трюм. Это было благоразумное решение, ибо едва корабли сблизились, пираты забросали верхнюю палубу противника самодельными бомбами - бутылками, начиненными кусками металла и порохом.

Возможно, столетиями ранее они применили взрывные устройства, гордо названные впоследствии как "коктейль Молотова"? Сильные взрывы привели к большим разрушениям. Когда дым от взрывов рассеялся, лишь убитые и раненые лежали на палубе английского корабля. Пираты, ободренные кажущимся успехом, смело ринулись на абордаж. Каково же было их удивление, когда они столкнулись с сильным противодействием внезапно выскочивших из трюма английских солдат. Разгорелся жаркий бой. В результате множества жертв море даже покраснело от крови.
Черная Борода и лейтенант сошлись в поединке. Они легко ранили друг друга выстрелами из пистолетов, а затем скрестили сабли. Рослый пират разрубил оружие противника пополам, но тот отступил и снова выстрелил в нападающего. Однако, раненый Тэтч все же грозно надвигался, как черная туча. Замахнувшись тяжелой саблей он, казалось, разрубит лейтенанта пополам. И плохи были бы дела офицера, если б солдаты вовремя не пришли на помощь. Они атаковали гиганта одновременно со всех сторон, нанеся ему около двадцати сабельных и пяти огнестрельных ран. И лишь тогда пират рухнул, обессиленный потерей крови. Потеряв своего командира, пираты тут же сдались.
Лейтенант Мейнард обезглавил поверженного Тэтча и водрузил его голову на бушприт корабля в знак торжества справедливости и неминуемого правосудия, а также в качестве предупреждения и угрозы строгого наказания тем, кто все еще продолжает пиратствовать в морях его королевского величества.
Тело Тэтча было выброшено за борт, однако, согласно легенде, не сразу пошло на дно, а лишь сперва семь раз мистически покружив в воде вокруг судна. Не желали, видно ни плоть, ни душа пирата легко расстаться с развеселым, бурным разбойным бытием. И, потому, не скоро тело кануло в море. Так завершилось земное существование легендарного разбойника. Но всего лишь в материальном понятии. Ведь множество преданий и по сей день живет о нем. Написано без числа статей, книг и немало создано кинофильмов. Личность его окружена ореолом мистики.
Гибель капитана пиратов Черная Борода унесла с собой в небытие и тайну его спрятанных сокровищ. Многие серьезные исследователи и прочие искатели кладов в течение нескольких столетий безуспешно пытались обнаружить ценности пирата, по легенде закопанные где-то на безлюдном острове.

Вот именно так гласит история в ее принятой на сегодняшний день официальной версии. Однако, не все до конца понятно. Я, например, нахожу в ней много не проясненных, порой загадочных мест. Ну, а белых пятен пруд-пруди. Как же было на самом деле? Попробуем найти истину в лабиринте зачастую противоречивых фактов, событий, ставших все более легендами, нежели отражающими реальные события.


Ключевые теги: опыт, море, большой

«  Почему?    |   Школьники перепутали леденцы с экстази  »



Рейтинг новости: 
 

Прямо сейчас на сайте находится чел. Потратив 10 секунд на регистрацию и начав комментировать понравившиеся вам новости, вы сразу же поймете как здесь интересно и сколько много хороших и отзывчивых людей у нас. За пару дней найдете своих единомышленников, а за неделю обретете новых друзей. Поверьте, мы не дадим вам здесь скучать!



Другие новости по теме:
  • Чемпионат "Лучшие усы и борода" (7 фото)
  • Сто пассажиров сгорели в самолете
  • Клады, которые ищут!
  • Черная жемчужина (5 фото)
  • 18 лет назад погиб Виктор Цой
  • Пятница 13-е
  • Дхани Харрисон стал самым богатым музыкантом Британии моложе 30.
  • Бесценное время: Наручные часы по цене виллы в Средиземноморье
  • Тайны Египетских пирамид
  • Женщины думают о сексе во время работы каждые 15 минут
  • Как победить физически-сильного противника?
  • Загадочная "Мостовая гигантов"
  • Черная Жемчужина (17 фото)
  • Морские мины
  • 20 исторических вымыслов



  • #1 написал: truck (17 октября 2007 13:24)
    интересная история. спасибо.

    #2 написал: Alex Safir (25 октября 2007 13:14)
    Здравствуйте, уважаемый !

    Не стыдно ли вам, печатать под своим именем рассказ, который написал я? Имею в виду «12 загадок пирата».
    Мои права Copyright защищены
    И вообще, на все, что вы желаете опубликовать необходимо запрашивать сперва разрешение автора.
    Вожможно, я и дал бы вам согласие на опубликование, однако лишь от моего имени, а не под вашим и лишь по вашей просьбе.
    Пожалуйста примите к сведению и сделайте соответсвующие выводы.

    Искренне,

    Алекс Сафир

    #3 написал: extezi (25 октября 2007 13:34)
    Цитата: Alex Safir
    Здравствуйте, уважаемый !

    Не стыдно ли вам, печатать под своим именем рассказ, который написал я? Имею в виду «12 загадок пирата».
    Мои права Copyright защищены
    И вообще, на все, что вы желаете опубликовать необходимо запрашивать сперва разрешение автора.
    Вожможно, я и дал бы вам согласие на опубликование, однако лишь от моего имени, а не под вашим и лишь по вашей просьбе.
    Пожалуйста примите к сведению и сделайте соответсвующие выводы.

    Искренне,

    Алекс Сафир

    Укажите пожалуйста где написано что это его статья?
    Вообще по таким вопросам нужно связываться с администрацией не с помощью комментариев.
    Ознакомьтесь Авторские права

    #4 написал: алех сафир (10 июня 2008 21:09)
    Мой рассказ о Черной Бороде опубликован в http://world.lib.ru/a/aleks_safir/12zaga
    dokpirata.shtml с Копирайтом
    и не надо выкручиваться. Есть также ссылка на него в Википидии с моим именем. А ваш линк со ссылкой на авторские права не работает, администрация не отвечает. Поэтому остается писать комментарии о вашем нарушении моих авторских прав.
    Имейте совесть и не валяйте дурака!

    Алекс Сафир

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Навигация по сайту

    Архив номеров
    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Реклама

    Популярные статьи
    » О маме. Добрый позитивный пост (7 фото)
    » Новые приколы
    » Наталья Водянова на пляже (18 фото)
    » С юмором о женщинах
    » Переводы с женского
    » Чья попа так шустро вынырнула? (6 фото)
    » Позитифчик
    » Прикольные картинки
    » Кто может быть лучше, чем Моника Белуччи (8 фото)
    » Настоящая английская модель
    » Киска (10 фото)
    » Американец съел 9-килограммовый гамбургер
    » Подборочка на выходной
    » Старое на новый лад
    » Экстремальный спуск на байдарке с плотины (3 фото)
    » Фотоподборка (112 фото)
    » Такая разная, но всегда восхитительная Angelina Jolie ( ...
    » Самый безбашенный тюнинг (52 фото)
    » Почему не включался компьютер
    » Совсем без штанов (6 фото)
    » Пляжи с необычным песком
    » Милые и забавные (108 фото)
    » Забота о клиенте прежде всего (4 фото)
    » Десятка самых дорогостоящих катастроф в истории человеч ...
    » Выходные-можно и расслабиться

    Облако  тегов Облако тегов

    , odnoklassniki, odnoklassniki.ru, авария, авто, автомобиль, грудь, девушка, Девушки, девчонки, дети, женщина, жесть, животные, Жизнь, картинки, кошки, машина, мир, мода, модель, новый, ню, одноклассники, одноклассники.ru, Одноклассники.ру, Подборка, Позитив, Попки, прикол, приколы, природа, собака, тюнинг, фото, фотографии, Фотоподборка, фотосессия, эротика, юмор

    Показать все теги


    Комментаторы Комментаторы

    MaxyLife
    комментариев: 7148
    zlo64
    комментариев: 4655
    IwAn
    комментариев: 3458
    turboassa
    комментариев: 3273
    ford298
    комментариев: 3179


    Топ авторов Топ авторов

    Maraby
    Новостей: 5737
    lisascs
    Новостей: 3329
    extezi
    Новостей: 3154
    crc
    Новостей: 2815
    puxnataya
    Новостей: 2152

    Свеженькое

    Реклама

    Интересное
    Привет! Рады видеть тебя на Досенг.орг! У нас ты найдешь много интересного! Прикольные картинки, фото и видео приколы, самые лучшие анекдоты, фото знаменитостей и красивых девушек, эротику, видео ролики, много смешных рассказов и историй! А теперь подробнее:

    Картинки. У нас множество фото и прикольных картинок, картинки для телефона, картинки для рабочего стола (картинки обои), красивые картинки, мобильные картинки, смешные картинки, секс картинки, эмо картинки, гламурные картинки, картинки наруто, картинки с девушками, картинки со стихами, эротические картинки, картинки про любовь, картинки с надписями, картинки со смешными животными, анимированные картинки и веселые картинки! Картинки подойдут для вашего сотового или мобильного телефона!

    Фото. На Досенге множество различных фото галерей! Частное фото, фото девушек, эротическое фото, фото знаменитостей, домашнее фото, любительское фото, фото звезд, прикольные свадебные фото, фото животных, фото с пляжа, фото парней и мужчин, лучшие фото приколы! Фото бесплатное, как и все на Досенге!

    Приколы. На сайте много фото и видео приколов! Видео приколы можно скачать! Скачать приколы бесплатно и без регистрации! Из фото и видео приколов у нас есть приколы на телефон, смс приколы, mp3 приколы, флеш приколы, приколы на мобильный, секс приколы, приколы с животными, аудио приколы, приколы стихи, телефонные приколы, футбольные приколы, свадебные приколы, приколы шутки!

    Анекдоты. У нас ежедневные подборки самых лучших и смешных анекдотов! Все анекдоты свежие! Тематика совершенно разная: пошлые анекдоты, анекдоты про блондинок, анекдоты про Россию, новые анекдоты, короткие анекдоты, анекдоты про Вовочку, анекдоты про футбол, анекдоты дня, анекдоты от Трахтенберга, секс анекдоты, детские анекдоты, анекдоты про евреев, анекдоты про Гарри Поттера, анекдоты про студентов, анекдоты с Ржевским, анекдоты про Штирлица.

    Фото девушек. На Досенге огромное количество галерей самых красивых девушек! Голые девушки, красивые девушки, картинки с девушками, частные фото девушек, фото обнаженных девушек, молодые девушки, русские девушки, девушки в колготках, сексуальные девушки, пьяные девушки, девушки в чулках, эротические девушки, девушки на пляже – все это есть у нас;-)

    сейчас на сайте
    Наши партнеры Архивы журнала

    Ноябрь 2008 (644)
    Октябрь 2008 (1094)
    Сентябрь 2008 (1881)
    Август 2008 (1751)
    Июль 2008 (1926)
    Июнь 2008 (1446)