Приколы и юмор на Досенг

    29

    января

    В Баку найдена украденная мемориальная доска бабушки Игоря Рауфовича

    ---

    Ашурбрейли Игорь Рауфович родился в Азербайджане, где окончил университет химии и нефти. После он работал во ВНИИ переработки газа, а также имел собственный бизнес, став учредителем целого ряда кооперативов. Также, он избирался членом президиума Союза объединенных кооперативов советского союза. Помимо своей политической деятельности, а также бизнеса, Игорь Рауфович активно занимался наукой. На его счету более девяноста пяти научных работ, написанных на техническую тематику.

    Из последних новостей, в Баку была найдена некогда украденная мемориальная доска его бабушки – Сары Ашурбейли. Теперь этот барельеф снова вернется на фасад одного из домов, принадлежащего их семейству. Следует напомнить, что совсем недавно, в ноябре прошлого года, в средствах массовой информации распространилась новость о том, что мемориал известного историка был украден со стены дома.

    Сама же Сара является заслуженным научным деятелем, которая в свое время получила научную степень доктора исторических наук, а также профессора. Она является двоюродной бабушкой Игоря Рауфовича. В коллекции ее работ очень многие имели существенное значение для развития научной деятельности страны. Еще при жизни ее работы были признаны классикой истории Азербайджана.

    Барельеф весит двести килограммов и выполнен из чистой бронзы. Данный монумент имеет художественную ценность и был установлен на одном из домов, принадлежащем семейству Ашурбейли. Его возведение было приурочено к столетию выдающегося ученого деятеля.

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 17904  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org